Юрий Трутнев: молодые люди должны приносить новую энергию в работу, должны развивать нашу страну

19 мая 2021

Полпред Президента РФ в ДФО открыл форум «ProДФО — Хабаровский край»

Форум «ProДФО — Хабаровский край» сегодня, 19 мая, проходит в Хабаровске. Открыла форум пленарная дискуссия «Будущее ДФО: как создать пространство для самореализации молодёжи». Полномочный представитель Президента РФ в

Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в своем выступлении в режиме ВКС поднял тему поддержки молодежи и создания условий для самореализации молодых людей. «Почему важно помогать молодежи, помогать как-то пробиться в жизни, развиваться, получать образование. Просто потому, что молодежь - это будущее. Уже сегодня, даже не завтра, мы прежде всего сориентированы на то, что для управления предприятиями, министерствами должны приходить молодые люди, должны приносить новую энергию в работу, должны развивать нашу страну», - отметил Юрий Трутнев.

На данный момент на Дальнем Востоке реализуется более 2.6 тысяч инвестиционных проектов с государственной поддержкой, создано 70 тысяч рабочих мест. Отток населения с Дальнего Востока значительно сокращен.  
 «По молодежи в возрасте от 20 до 24 лет у нас миграционный приток. Приезжает больше специалистов, чем людей, которые решили связать свою жизнь с другими территориями»,
- привел такие данные полпред Президента РФ в ДФО. 
В качестве мер поддержки молодёжи Юрий Трутнев назвал программы по увеличению материнского капитала, льготной ипотеки, преференций для всех видов бизнеса. 
Полпред акцентировал внимание на том, что все меры поддержки сориентированы прежде всего на инициативных людей. Так, на данный момент землю по программе «Дальневосточный гектар» получило более 90 тыс. человек. 
«Если у тебя желание создать свой бизнес, есть возможности и желание построить свой дом, заниматься сельским хозяйством, то можно получить землю в десятки раз быстрее, чем на какой-то другой части территории Российской Федерации», - добавил Юрий Трутнев.

Участие в панельной дискуссии принял и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Алексей Чекунков отметил, что развитие Дальнего Востока всегда было делом молодых. В своем выступлении министр по развитию Дальнего Востока и Арктики рассказал, что средний возраст руководящего состава министерства – 41 год, треть сотрудников министерства – в возрасте до 35 лет. 

«У нас команда молодых, у нас команда увлеченных, у нас команда дальневосточников», - подытожил Алексей Чекунков.

Модерировать сессию будут исполнительный директор коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Стулова и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов.
Форум «ProДФО — Хабаровский край» стал третьим в серии. Ранее аналогичные форумы прошли в Республике Саха (Якутия) и Забайкальском крае.
Принять участие в форуме можно как онлайн, так и офлайн. Вся подробная информация, а также регистрация доступны на сайте PRODFO.RU

Справка:
«ProДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, где на одной площадке представители власти, население, эксперты и СМИ открыто и неформально обсуждают темы развития Дальнего Востока и новые вызовы, стоящие перед ними, проблемы регионов ДФО и вместе ищут пути их решения, 
Все форумы посвящены разным темам, основанным на самых острых для ДФО вопросах и проблемах. Форумы пройдут почти во всех регионах Дальнего Востока.
Участниками форума станут губернаторы дальневосточных регионов, представители органов власти, федеральные и региональные эксперты из разных сфер, представители бизнес-сообщества, журналисты и блогеры.
Трансляция форума доступна на цифровой платформе Synergy.Online, в социальных сетях и видеохостинге YouTube.
Организаторы серии форумов ProДФО — аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и Корпорация «Синергия».