Юрий Трутнев: Камчатка заняла третье место в рейтинге социально-экономического развития регионов Дальнего Востока

2 августа 2016

Камчатский край занял третье место в рейтинге социально-экономического развития регионов Дальнего Востока за январь-июнь 2016 года. Об этом заявил Юрий Трутнев, открывая заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО, которое проходит в Южно-Сахалинске.

Полпред сообщил, что по его поручению Министерство РФ по развитию Дальнего Востока подвело предварительные итоги за полугодие по экономическим показателям.

«Мы не будем говорить об отстающих, но о тех, кто движется вперед хорошо, рассказать хотелось бы, потому что это справедливо. Я бы хотел вручить благодарность губернатору Чукотского автономного округа Роману Валентиновичу Копину, главе Республики Саха (Якутия) Егору Афанасьевичу Борисову, губернатору Камчатского края Владимиру Ивановичу Илюхину. Это те регионы, которые в начале турнирной таблицы», - сказал Юрий Трутнев.  

Он отметил, что при составлении рейтинга основными являются три показателя: экономический рост, индекс привлечения инвестиций и уровень миграции.  

Юрий Трутнев подчеркнул, что в целом Дальний Восток сегодня развивается - индекс промышленного производства в первом полугодии составил 104,5%.

«В то же время для нас это слишком общий показатель. Мы не можем померить среднюю температуру по больнице и сказать, что у нас все хорошо. Для того чтобы активно двигаться вперед, во-первых, нужен детальный анализ, а, во-вторых, надо понимать, кто и насколько участвует в этом процессе. Вклад субъектов РФ, расположенных в ДФО, в общие процессы развития разный. Не хочу усугублять, но, по сути дела, получается так, что кто-то тянет быстрее, а кто-то провисает. Мы должны провести спокойный профессиональный разговор на эту тему», - сказал Юрий Трутнев.

Наряду с вопросами социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа за первое полугодие 2016 года, на заседании обсуждалась подготовка регионов к Восточному экономическому форуму, а также распространение режима Свободного порта на новые территории, которые получили этот статус в соответствии с принятыми в июне изменениями в федеральный закон «О Свободном порте Владивосток».

Власть и общество Экономика и финансы

инвестиции экономика рейтинг

В.И. Илюхин

Министерство экономического развития Камчатского края