Юрий Трутнев: Камчатка успешно продвигается в разработке мастер-плана по преображению столицы региона

17 февраля 2022

Преображение краевой столицы – работа на долгосрочную перспективу, но уже сейчас необходимо понимать, как будет выглядеть город. Об этом глава региона Владимир Солодов заявил по итогам заседания Совета Дальневосточного федерального округа.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что на сегодня Камчатский край успешно продвигается в разработке мастер-плана по преображению столицы региона. 

«По итогам пленарного заседания Восточного экономического форума Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил разработать мастер-планы развития 22 дальневосточных городов. Работа в разных территориях идет с разными темпами и разным качеством. Мы стараемся контролировать», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Итоговая проектная работа будет включать в себя перспективное видение развития города в целом, основанное на комплексном социально-экономическом исследовании, а также детальную проработку планов по реконструкции и благоустройству отдельных элементов планировочной структуры, в том числе центральной части города.

«Мы активно работаем по реализации поручения Президента по разработке стратегического видения развития города Петропавловска-Камчатского. Задача – определить модель, принципы развития города на долгосрочную перспективу до 2030 года и, уже исходя из нее, планировать развитие городской инфраструктуры, планировку и конкретные градостроительные решения. Мы очень сконцентрировано работу продолжаем. Нам нужен именно мастер-план, который позволяет жителям, заинтересованным инвесторам и гостям города видеть, как будет развиваться столица края и какие приоритеты мы перед собой ставим. Надеюсь, что у Петропавловска-Камчатского будет возможность в числе первых городов представить мастер-план на Восточном экономическом форуме, получить поддержку Президента и уже в федеральных программах закрепить те направления, которые нам будут необходимы в качестве финансирования развития нашего города», - сказал глава региона

Владимир Солодов обратил внимание на то, что в основе работы по разработке мастер-плана должно лежать мнение граждан.

«Мы делаем акцент на вовлечение жителей на самых ранних этапах. Уже прошли стратегические сессии на уровне городских активистов, их было проведено более десятка, но в сокращенном формате из-за высокой заболеваемости.  В конце февраля мы запустим механизмы так называемого краудсорсинга, опросов, обсуждений тех наработок, которые уже есть. Повторюсь, очень важно, чтобы не только готовый документ был презентован гражданам, но и то, чтобы в процессе его разработки активные и неравнодушные жители могли свое мнение выразить», - добавил Владимир Солодов.

Напомним, по итогам пленарного заседания ВЭФ-2021 Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение о разработке планов развития городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.