Юрий Трутнев и Николай Патрушев провели выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ

22 августа 2023

Участие принял губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев совместно с Заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым провели в Магадане выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Дальнего Востока. Участие в мероприятии приняли губернатор Камчатского края Владимир Солодов, главы других дальневосточных регионов, руководство федеральных министерств и ведомств.

Открывая совещание, Юрий Трутнев подчеркнул, что укрепление российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти является важнейшей задачей в условиях сложившейся международной обстановки.

«Прежде всего хочу поблагодарить Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Платоновича Патрушева за рассмотрение на территории Дальневосточного федерального округа вопроса об укреплении российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. Считаю, что сегодня в условиях обнажившихся международных противоречий это, наверное, один из самых важных вопросов. Страны Северо-Атлантического Альянса пытаются сломить экономику России, ее культуру, традиции, навязать собственные, западные модели поведения, принципы отношений людей, и уровень воспитательной, патриотической работы в этот период, собственно говоря, определяет будущее нашей страны, да и в общем-то всего мира», — сказал вице-премьер.

Как отметил Владимир Солодов, основной темой обсуждения стали дополнительные меры, которые необходимо реализовать в дальневосточных регионах для укрепления духовно-нравственных ценностей и усиления патриотического воспитания молодёжи. Вместе с тем соответствующая работа на Камчатке ведётся уже сейчас. 

«Данная тема имеет особое значение в текущих геополитических реалиях. Отдельно могу отметить, что на Камчатке молодёжь достаточно активно включилась в реализацию патриотической повестки. В наших вузах работают добровольные объединения студентов, которые помогают бойцам на передовой, занимаются сбором гуманитарной помощи», — сказал Владимир Солодов

В рамках совещания участники обсудили вопросы транспортной и энергетической безопасности, а также меры по повышению качества жизни населения. Особое внимание уделено общественной и государственной безопасности. Отдельный акцент сделан на дополнительных мерах по защите и укреплению в регионах Дальнего Востока традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. Выработаны рекомендации по организации работы, направленной на укрепление гражданского единства, реализацию государственной информационной политики, разъяснение гражданам внешней и внутренней политики российского государства. Рассмотрены вопросы совершенствования исторического образования.

Также предложены меры по защите населения от влияния пагубного информационно-психологического воздействия, оказываемого странами Запада. Дан ряд поручений по созданию дополнительных возможностей для самореализации молодежи, ее трудоустройству, проведению в учебных заведениях воспитательной работы, мероприятий по повышению культурного уровня населения.