Юрий Трутнев: Газпрому необходимо увеличить объемы работ по доразведке газовых месторождений

25 апреля 2016

Газпрому необходимо увеличить объемы работ по доразведке газовых месторождений на Камчатке. Об этом по итогам совещания, посвященного созданию ТОР "Камчатка" и развитию транспортной и инженерной инфраструктуры Камчатского края, заявил заместитель Председателя Правительства РФ - Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

В рамках реализации программы газификации в Камчатском крае  продолжается работа по переводу энергообъектов на газ. В текущем отопительном периоде на голубое топливо должны были быть переведены 6 котельных. Работы по их реконструкции и подготовке к приему газа были завершены в 2014-2015 годах. Однако, ввести их в эксплуатацию невозможно по причине неготовности АГРС "Елизово", строительством и запуском в эксплуатацию которой занимается ООО "Газпром межрегионгаз".

После газификации котельных в Елизово и ряде других сельских поселений газовая компания должна была приступить к строительству АГРС в поселке Раздольный, где находится одна из площадок ТОРа ("Зеленовские озерки"). Однако, Газпром заявил о дефиците объемов газа действующих месторождений в Соболевском районе. Если раньше программа газификации предусматривала поставку газа на действующие и перспективные объекты газопотребления в объеме 750 млн кубометров, то сейчас ПАО «Газпром» обозначило предельный уровень добычи в объеме 420 млн кубометров в год. Это поставит под вопрос дальнейший перевод на газ энергообъектов и реализацию ряда крупных инвестиционных проектов в крае.

"Будем продолжать осуществлять доразведку газовых месторождений, такое поручение Газпрому дадим. Они в любом случае этим занимаются, просто уделяют этому похоже, недостаточно внимания", - отметил по итогам совещания Юрий Трутнев.

По словам Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, в ходе совещания представители компании "Газпром межрегионгаз" заверили, что в ближайшее время будут завершены работы по вводу в эксплуатацию газораспределительной станции в Елизово. 

"АГРС в Елизово будет готова до конца мая, - сказал по итогам совещания Владимир Илюхин. - Это позволит запустить 6 новых котельных в Елизовском районе и начать подготовку к подключению промышленных потребителей, реализующих проекты в рамках ТОР "Камчатка" и ряд приоритетных инвестиционных проектов".

Напомним, "большой газ" пришел в край в 2010 году, когда по поручению Президента РФ был построен магистральный газопровод от месторождений в Соболевском районе к ТЭЦ-2 в краевой столице. Позднее была газифицирована петропавловская ТЭЦ-1, реконструирована и переведена на газ котельная №, 1 проложено почти 50 км межпоселковых газопроводов, реконструированы и подготовлены к переводу на газ 6 котельных в Елизовском районе. В рамках программы газификации также планируется строительство АГРС в поселке Раздольном. Это позволит обеспечить газоснабжение площадки ТОР "Зеленовские озерки". В общей сложности, потребность в газе коммерческих потребителей, в том числе резидентов ТОР, превышает 200 млн кубометров. Объем инвестиций в экономику края по этим проектам составит порядка 20 млрд рублей.

Комментируя итоги совещания вице-премьер Юрий Трутнев дал положительную оценку работе по созданию ТОР "Камчатка".

"У нас сегодня здесь 8 площадок, больше 20 резидентов и в целом по ТОРу у меня отношение неплохое, - сказал Юрий Трутнев. - Создан уже филиал Корпорации. Это принципиальное требование, потому что мы хотим чтобы она уже непосредственно работала на территории с инвесторами, чтобы им ни во Владивосток, ни в Москву не надо было ехать. Это тоже здесь сделано. Губернатор помог, спасибо ему за это".

В настоящее время Корпорацией развития Дальнего Востока подписано 10 инвестиционных соглашений с резидентами ТОР "Камчатка" на 7 млрд рублей. На стадии подписания находятся еще 18 соглашений. Объем заявленных инвестиций по ним превышает 15 млрд.