Юрий Трутнев доложил Президенту России о мастер-планах дальневосточных городов

12 сентября 2023

Совещание прошло в рамках Восточного экономического форума.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев доложил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о реализации мастер-планов дальневосточных городов в рамках Восточного экономического форума. 

«Подготовлены мастер-планы городов Дальнего Востока: мастер-планы всех столиц, городов свыше 50 тысяч человек населения, а также Тында и Северобайкальска. На базе мастер-планов Правительством утверждены комплексные планы социально-экономического развития 6 городов: Петропавловск-Камчатского, Южно-Сахалинской и Улан-Удэнской агломераций, Читы, Северобайкальска и Тынды. Несколько дней назад Вами одобрены мастер-планы Якутска, Магадана и Анадыря», — сообщил Юрий Трутнев.

Вице-премьер отметил, что реализация мастер-планов будет осуществляться за счет средств государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока».

«Исполнение планов будем контролировать через информационную систему Координационного Центра Правительства – так же, как сейчас координируем работу по развитию плана Северного морского пути», — добавил Юрий Трутнев. 

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки.

Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.