Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прибыла с рабочим визитом на Камчатку

29 октября 2017

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова прибыла в Камчатский край. В ходе рабочего визита она посетит ряд социальных учреждений в Елизовском районе и Петропавловске-Камчатском, а также проведет ряд встреч и совещаний на Камчатке.

Ожидается, что в рамках двухдневного рабочего визита на Камчатку детский омбудсмен ознакомится с работой елизовского дома-интерната для умственно отсталых детей, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, средней общеобразовательной школы № 1 в краевой столице, а также ознакомится с положительным опытом региона по решению жилищного вопроса для детей-сирот.

В понедельник Анна Кузнецова проведет в крае круглый стол по вопросам обеспечения доступности и качества питания в детских учреждениях Камчатского края, проведет личный прием граждан по вопросам защиты прав детей и примет участие в церемонии поощрения региональных лидеров Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

В рамках визита Уполномоченного также запланирована серия встреч. В понедельник она планирует обсудить вопросы защиты детей на Камчатке с Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

«Выезды в регионы – важнейшая часть работы детского омбудсмена. Цель таких поездок – и понять существующие проблемы, предложить варианты их решения как на региональном, так и на федеральном уровнях, и познакомиться с успешными практиками, которые можно тиражировать в других регионах. В конечном итоге мы стремимся к тому, чтобы вне зависимости от города проживания, от дальности расстояний, семьи и дети России получали одинаковую помощь, поддержку и условия для развития», – сказала Анна Кузнецова.

Визит детского омбудсмена на Камчатку проходит в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку. Анна Кузнецова также посетит Приморский край и Сахалинскую область. В преддверии визита в каждом регионе советниками детского омбудсмена проводятся инспекции детских социальных учреждений.