Юным жителям Камчатки показали азы этнического танца

20 октября 2022

Мероприятие проводится в рамках мероприятий, посвященных 15-летию со дня образования Камчатского края.

Мастер-классы, конкурсы и открытые занятия, направленные на популяризацию этнической культуры региона, проводятся в рамках мероприятий, посвященных 15-летию со дня образования Камчатского края, сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Мастер-класс «Моя прекрасная Камчатка!» для обучающихся дошкольного и школьного отделений Центра образования «Эврика» провели преподаватели национальных танцев. Среди них педагоги-хореографы Ольга Коломасова, Татьяна Лашукевич, руководитель образцового ансамбля этнического танца «Северные зори» Центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» Лариса Кергильхот. 

«С помощью  элементарных танцевальных элементов и образов мы показали детям культуру народов Севера, в частности чукотскую, ительменскую, корякскую. Взяли за основу три стихии: землю, воздух, воду. Разъяснили лексику движений и на основе изученного материала поставили групповые этюды. Ребята теперь знают, как в танце представить повадки животных. Они,  действительно, были увлечены процессом, с интересом повторяли танцевальные связки. Хочется, чтобы у молодежи познания о культуре этносов Камчатки, эрудиция в вопросах краеведения были шире и глубже», — рассказала Лариса Кергильхот.

Благодаря национальным костюмам, предметам быта, музыке и танцевальным движениям ребята смогли наглядно погрузиться в культуру КМНС.