Юные балерины Камчатки вернулись с почетными наградами с конкурса в Санкт-Петербурге

4 декабря 2017

Балерины Корякской школы искусств имени Дмитрия Кабалевского завоевали награды конкурса «Мелодии осени», прошедшего в Санкт-Петербурге в рамках Международного фестиваля «Волшебная феерия». Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

«Учащиеся школы приняли участие в двух номинациях – классический танец и сольное выступление. Участие именно в этих номинациях является дебютом для паланских юных танцовщиц, так как в основном на конкурсах такого масштаба ученики Корякской школы искусств имени Дмитрия Кабалевского (ансамбль «Паланочка») показывали национальную хореографию, чем и покоряли зрителей европейской части России, а также Чехии и Китая. На этот раз перед воспитанницами преподавателя Анастасии Мартыненко стояла непростая задача: покорить зрителя классикой хореографии - балетом. И сделать это нужно было в столице мирового балета – в Санкт-Петербурге. Юным балеринам это удалось!» - сказали в министерстве.

С фестиваля преподаватель вместе со своими учащимися привезли кубок победителей и дипломы лауреатов I и III степени.

На конкурсе в номинации «Классический танец» Анастасия Мартыненко и ее ученицы показали два номера: танец «Марионетки» на музыку Yann Tiersen (из кинофильма «Амели») и танец «Стрекоза».

«Танец "Марионетки" - это целый спектакль, показанный девочками всего за 3 минуты. В нем, по задумке хореографа, при взмахе волшебной палочки маленькой феи оживают куклы-марионетки. Маленькую фею сыграла Вера Сучкова. Серьезных и взрослых кукол сыграли Анастасия Мышляева, Дарья Никишова и Наталья Пашкова, кукол-непосед - Кристина Мохирева, Варвара Димова, Елена Боченкова, Елена Лонгинова, кукол-малышек – Диана Сергейцова, Вика Петрова и Ксения Арефьева. Танец очень понравился зрителям и жюри. Второй танец в этой номинации - "Стрекоза" - также был в форме мини-спектакля, который на сцене станцевали Вера Сучкова, Анастасия Мышляева, Дарья Никишова и Наталья Пашкова», - рассказали в Корякской школе искусств имени Дмитрия Кабалевского.

Там отметили, что в номинации «Классическая хореография» выступало несколько коллективов, но только 6 участниц стояли на пуантах и 4 из них – юные камчатские балерины. Все два выступления были достойно оценены жюри, и класс хореографии Корякской школы искусств имени Дмитрия Кабалевского стал лауреатом III степени Международного конкурса «Мелодии осени».

В номинации «Сольный танец» с танцем «Царевна» на музыку Петра Чайковского выступала Вера Сучкова. Балерина была отмечена дипломом I степени.

Кроме участия в конкурсе, для детей во время поездки в Санкт-Петербург была организованна большая экскурсионная программа. Девочки съездили с экскурсией в город Пушкин, посетили Екатерининский дворец – увидели знаменитую янтарную комнату, сходили в лицей, где учился Александр Пушкин, побывали в Исаакиевском соборе и в Эрмитаже.

Культура и спорт

конкурсы

Министерство культуры Камчатского края