Универсальное пособие для семей с низкими доходами вводят на Камчатке с нового года

2 ноября 2022

Это позволит объединить целый ряд действующих мер социальной защиты.

Правительство России вводит с 1 января 2023 года универсальное пособие для семей с низкими доходами, что облегчит оформление и получение различных выплат, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

Данное пособие объединит ряд действующих выплат. В частности, выплаты при рождении или усыновлении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для не застрахованных родителей, выплаты на малышей до достижения ими возраста трех лет, выплаты на детей от 3 до 7 лет и выплаты на детей от 8 до 17. Кроме того, пособие смогут получить будущие матери при постановке на учет в ранние сроки беременности.

«Введение универсального пособия позволит упростить процедуры получения ряда пособий для семей с детьми. Подавая одно заявление, гражданин может оформить все возможные формы пособий на всех детей в семье. Семья сможет выбрать, остаться на предыдущих выплатах или перейти на новое универсальное пособие. Мы будем давать очень подробные разъяснения, чтобы люди понимали, какие изменения происходят, но самое главное требование заключается в том, что при переходе с одной формы пособия на другую, не произошло ущемления прав жителей на получение государственной поддержки, поскольку это главный приоритет нашей политики», - объяснила Виктория Сивак

Уточняется, что получать одновременно универсальное пособие и пособие по старым правилам на одного и того же ребенка нельзя. 

Для получения пособия среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума. Также при принятии решения будет учитываться имущество, доходы от вкладов и причины, по которым семья не имеет доходов.

Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка. Кроме того, всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении. Пособие назначается на каждого ребенка. 

Напомним, в Камчатском крае действуют региональные меры поддержки для различных категорий граждан.Кроме того, на территории региона реализуется программа «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», которая направлена на внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи и рождения детей.