Улицы Ключевская и Тушканова в столице Камчатки отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

1 октября 2019

До 15 октября должны быть завершены работы на еще пяти объектах Петропавловск-Камчатской городской агломерации. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

В рамках национального проекта отремонтированы улицы Ключевская и Тушканова. В нормативное состояние приведено дорожное полотно на общей протяженности 2,2 километра. Отремонтированы 78 колодцев, установлено более 2,8 тысяч бордюров.

На улицах Арсеньева, Даурской и Уссурийской работы завершаются, подрядная организация наносит на новое полотно дорожную разметку.

«Работу подрядных организаций на всех этапах сопровождали специалисты дорожного контроля, общественных организаций. Требование национального проекта – применение новых технологий, а потому на улицах, вошедших в городскую агломерацию, уложен щебеночно-мастичный асфальтобетон с добавлением полимерно-битумного вяжущего, благодаря чему покрытие приобретает эластичность, становится более износостойким. Перед всеми подрядными организациями поставлена задача завершить ремонт дорог до 15 октября. Выполнить работы качественно и в срок – поручение Губернатора Камчатского края», – сказал заместитель Председателя Правительства субъекта Юрий Зубарь.

Он добавил, что для контроля хода работ на городских дорогах в ежедневном режиме собираются совещания проектного офиса, что позволяет оперативно решать возникающие в ходе реализации национального проекта проблемы.

Так, на финишной прямой ремонт самого сложного объекта городской агломерации. Подрядной организации – МУП «Спецдорремстрой» – осталось уложить порядка 30 процентов верхнего слоя асфальтобетона, установить около 200 бордюров из 6,5 тысяч, предусмотренных проектом, завершить ремонт подпорных стен на проспекте Победы.

Продолжаются работы и на въездах в населенные пункты Чапаевка и Долиновка. Там подрядчики ремонтируют гравийные дороги и обустраивают водопропускные сооружения.

Справка:

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги был разработан по инициативе Владимира Путина. С 2019 года в него вошел и Петропавловск-Камчатский. Проект рассчитан на шесть лет.  Реализация национального проекта к 2024 году должна увеличить долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 50 процентов, вдвое уменьшить количество мест концентрации ДТП и снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий до 4 человек на 100 тысяч граждан.