Юлия Морозова: «Законодательные инициативы Камчатки направлены на пресечение незаконного оборота красной рыбы и икры в промышленном масштабе»

18 октября 2023

На Камчатке продолжается проработка дополнительных мер по борьбе с браконьерством и с незаконным оборотом водных биоресурсов. 

Законодательные инициативы правительства Камчатского края по ужесточению ответственности за незаконный оборот добытых водных биоресурсов и урегулированию применения дополнительных мер административной ответственности в сфере правонарушений в области рыболовства направлены на искоренение промышленного браконьерства, достижение полной прозрачности и законности при добыче и обороте водных биоресурсов. 

«Правительство региона сейчас прорабатывает две законодательные инициативы, которые направлены на полную ликвидацию самого факта незаконной добычи водных биоресурсов, то есть браконьерства. Первая инициатива — внесение изменений в уголовное законодательство. Мы предлагаем устранить имеющуюся правовую коллизию в части отсутствия в законодательстве норм, определяющих ответственность за незаконный оборот в целом. Сейчас там прописана ответственность только за незаконную добычу, а вот за транспортировку незаконной продукции, к примеру икры, в промышленных объёмах — не прописана», — рассказала заместитель председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Вторая инициатива направлена на урегулирование применения дополнительных мер административной ответственности в сфере правонарушений в области рыболовства. Сейчас в административном законодательстве установлена дополнительная мера ответственности в виде конфискации судов и иных орудий лова, но на практике сделать это достаточно сложно. 

«Суд может конфисковать лодки, моторы, катера, сети и прочие атрибуты незаконной рыбалки только в том случае, если докажет, что они принадлежат браконьеру. В случае если правонарушитель не является собственником имущества, то по решению суда всё это возвращается владельцу и наказание ограничивается штрафом. Несовершенство системы позволяет браконьерам снова и снова выходить на незаконный промысел. Предлагаемая инициатива направлена на искоренение данной практики: нет орудий лова — нет возможности совершить правонарушение», — добавила зампред правительства. 

Отметим, что в настоящий момент обе инициативы находятся в стадии проработки.

Напомним, разработка законодательных инициатив, направленных на предотвращение незаконного оборота водных биологических ресурсов и рыбной продукции, проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина. 7 октября 2022 года им был подписан перечень поручений по итогам совещания по социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, которое прошло в регионе 5 сентября 2022 года.
В частности, глава государства поручил Правительству РФ принять дополнительные меры по предотвращению незаконного оборота водных биологических ресурсов и рыбной продукции, обеспечив при необходимости внесение изменений в законодательство Российской Федерации.