Учреждения культуры Елизовского района посетила в рамках рабочей поездки министр культуры края Оксана Прокопенко

30 июля 2021

Цель поездок по районам края – актуализировать информацию о состоянии учреждений культуры, для того чтобы в дальнейшем планировать расходы на первоочередные нужды учреждений.

В течение двух дней командировки проходили встречи с руководителями и коллективами домов культуры, музея и библиотек в Зеленом, Коряках, Сокоче, Раздольном, Пионерском, Термальном, Паратунке, Николаевке, Сосновке и Елизове. 
Самые острые вопросы – проведение косметических или капитальных ремонтов, покупка реквизита для репетиций и выступлений, приобретение оборудования, одежды для сцены и др. Также речь шла о штатной численности организаций. Некоторые из потребностей учреждения могут удовлетворить благодаря федеральному финансированию по нацпроекту «Культура». 

О своем намерении участвовать в нацпроекте в следующем году заявили ДК в населенных пунктах Коряки, Пионерский, Зеленый, Термальный, Сокоч и др.

Также Оксана Прокопенко напомнила руководителям ДК и библиотек о возможности получения федеральных и президентских грантов, которые можно направить на реализацию творческих проектов или улучшение материально-технической базы.
В ходе визитов в учреждения культуры Елизовского района министр отметила высокий уровень некоторых ДК, в частности в Пионерском, Коряках и других. Положительную оценку получила работа руководства этих учреждений по поддержанию состояния зданий и помещений, а также по организации творческой деятельности коллективов. Также были выявлены организации, требующие помощи и более пристального внимания со стороны министерства. Таким учреждениям будет оказана поддержка.