Учителя родных языков поделятся опытом на форуме коренных народов Севера

20 мая 2021

Форум и съезд Ассоциации КМНС пройдут 22 и 23 мая в Петропавловске. 

На большой встрече представителей коренных малочисленных народов Севера будут присутствовать преподаватели языков всех северных народностей, изначально живущих на Камчатке, - коряков, эвенов, ительменов и чукчей. Форум пройдёт 22 мая в Петропавловске-Камчатском. Одна из его секций будет посвящена образованию, культуре и родным языкам. Учителя поделятся своим опытом работы с детьми и взрослыми на уроках и на различных мероприятиях. 

«Будет предложено обсудить нововведения, связанные и с цифровыми технологиями, и с новыми учебниками и словарями. Также обязательно будет представлена такая новая форма преподавания, как разговорные клубы. Подобный, например, работает на базе елизовской районной библиотеки, в нём к языковому обучению детей привлекают членов семей, которые уже являются носителями родного языка, - бабушек, родителей», - рассказала председатель Ассоциации учителей коренных малочисленных народов Севера Камчатского края и модератор секции форума Маргарита Килик. 

На форуме будут выступать научные сотрудники, авторы учебников и словарей, которые выступят с докладами о подготовке фольклорных текстов к публикации, об изучении культуры и мировоззрения через корякский язык, о современных подходах в преподавании эвенского языка. 
У слушателей секции будет возможность обсудить все выступления.   

«Мы всем дадим высказаться. Помимо докладчиков, отдельные участники уже высказывали желание выступить, возможно, прозвучат какие-то предложение по темам выступлений и по решениям проблем», - отметила Маргарита Килик. 

Принять участие в форуме может любой желающий, пройдя предварительную регистрацию, Заявки можно отправлять по электронному адресу akmns_kk41@mail.ru, телефон для справок: +7 963 831 7349.
На следующий день после форума, 23 мая, в Петропавловске-Камчатском состоится съезд региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края», который соберёт делегатов ото всех районов региона.