Учителя родного языка с Камчатки принимают участие в ХХ Международной научно-практической конференции «Реальность этноса»

31 мая 2022

Конференция, посвященная 90-летию Института народов Севера, проходит в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Тема конференции, которая будет проходить в течение трёх дней, с 31 мая по 2 июня, – «Институт народов Севера: прошлое, настоящее и будущее североведческой науки и образования». 

 «В составе делегации принимает участие доцент кафедры родных языков, культуры и быта Камчатского института развития образования Валентина Дедык, а также председатель ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры КМНС Камчатского края Маргарита Килик. Для североведов, для всех регионов Дальнего Востока, Севера и Сибири 90-летие такого института имеет огромное значение, которое с 1930-х годов готовило кадры для работы в тяжёлых условиях Севера из представителей КМНС. Я с гордостью хочу сказать, что одним из первых выпускников этого института был мой дед, Адуканов Пётр Васильевич», - рассказала начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Элеонора Лысянская.

Маргарита Килик в рамках конференции станет координатором секции «О деятельности и развитии социальных проектов Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры КМНС Камчатского края».
Участники обсудят актуальные проблемы сохранения языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, роль родной литературы и фольклора коренных малочисленных народов в научно -образовательном пространстве России, традиции и инновации в североведческой науке и образовании, значение и роль русского языка и литературы в достижении духовно-нравственного единства культурно-образовательного пространства регионов Севера и другие вопросы.

Конференция проходит при поддержке министерства просвещения Российской Федерации, комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Справка: 

Институт народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

На сегодняшний день в институте обучаются более 300 студентов, в том числе КМНС (вепсы, долганы, коряки, коми-ижемцы, манси, нанайцы, нганасаны, ненцы, нивхи, ульта (ороки), ительмены, саамы, селькупы, сойоты, тувинцы-тоджинцы, удэгейцы, ханты, чукчи, эвенки, эвены, эскимосы, юкагиры).

За 90 лет деятельности ИНС было подготовлено более трёх тысяч специалистов по языкам и культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Выпускники-герценовцы занимают ключевые позиции в основных сферах образования и культуры северных регионов. Это известные ученые, писатели, художники, журналисты, авторы учебников, учителя, ученые-североведы, общественные и политические деятели. Маргарита Килик и Валентина Дедык также являются выпускницами Института народов Севера.