Ученый совет КамчатНИРО поддержал инициативу Губернатора Камчатки об изменении правил рыболовства

3 июня 2016

Ученый совет Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии поддержал инициативу Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина о внесении изменений в правила рыболовства в интересах коренных народов. Решение о необходимости внесения соответствующих изменений в правила рыболовства было одобрено 1 июня на заседании совета, - сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – Министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

«Наука поддержала решение о необходимости срочного урегулирования ситуации. Ученый совет считает, что сетной лов корюшки в северных районах Камчатки необходимо открыть как можно скорее. Соответствующие предложение совет уже направил в федеральные органы власти, - сказал Владимир Галицын. – По имеющейся у нас информации в федеральном Агентстве по рыболовству уже начали подготовку документов о внесении изменений в правила рыболовства. Мы надеемся, что этот вопрос удастся разрешить оперативно».

Владимир Галицын напомнил, что ранее в адрес Губернатора поступило несколько обращений  от ассоциаций КМНС и общин коренных народов Севера, проживающих в селе Тигиль. 24 мая вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства РФ, который ввел запрет на традиционное рыболовство сетными орудиями лова с 1 мая по 30 сентября на все виды водных биоресурсов, кроме лосося и гольца. В результате под запрет попал сетной лов корюшки в северных районах Камчатки, ежегодный объем вылова которой составляет до тысячи тонн. Для решения проблемы глава региона Владимир Илюхин обратился к главе Минсельхоза России Александру Ткачеву и главе Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову. Он просит в кратчайшие сроки внести изменения в правила рыболовства в интересах коренных малочисленных народов Севера.

Власть и общество

КМНС рыбохозяйственный комплекс

В.И. Илюхин В.М. Галицын

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края