Учёные: Ждём результатов проб, чтобы сделать окончательные выводы о ситуации в Тихом океане

8 октября 2020

Третий день на Камчатке активно работают научные сотрудники Дальневосточного федерального университета. Группа в составе семи человек прибыла на полуостров 6 октября. Сегодня трое из них отвезли во Владивосток собранные пробы воды, грунта и гидробионтов.

«Мы приехали сюда, чтобы оценить масштаб проблемы, постараться найти основную причину, источник, и предложить действия по устранению этой проблемы. В данный момент наша группа работает по этим трём направлениям. Вчера мы пролетели вместе с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым вдоль побережья полуострова на юг, осмотрели акваторию, оценили обстановку и, что самое главное, собрали пробы. Подчеркну, что одна из основных задач моего коллектива — это сбор различных проб и их отправка по всей России в различные лаборатории, в том числе в лаборатории ДВФУ и Институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук. Ждём результатов, чтобы потом сделать окончательные выводы», — рассказал заведующий лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов школы естественных наук ДВФУ Кирилл Винников.

Напомним, группу учёных пригласил на Камчатку губернатор региона Владимир Солодов, который с первых дней держит ситуацию на личном контроле. Они совместно с камчатскими специалистами развернули научный штаб на базе института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. К исследованиям проб воды, песка и останков морских животных подключились ведущие российские научные центры. Кроме того, Владимир Солодов намерен привлечь к исследованию причин загрязнения прибрежной акватории Тихого океана и зарубежных ученых.