Ученикам школы №4 столицы Камчатки рассказали о молодежной политике и целевом обучении в регионе

16 декабря 2022

Профориентационную встречу провели Павел Ясевич, Виктория Ариарти и Елена Кучеренко.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти, курирующая государственную молодежную политику в регионе, и заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Елена Кучеренко провели урок профориентации для старшеклассников средней школы № 4 краевой столицы. 
Ребятам рассказали, почему стоит остаться в регионе, как попасть на целевое обучение и куда в дальнейшем трудоустроиться.

Одна из первостепенных задач, которая стоит перед правительством Камчатского края - остановить отток молодежи полуострова и привлечь молодых и активных людей в край, проводя в крае интересные мероприятия, создавая возможности для личностного роста и рабочие места, где молодежь могла бы себя реализовать. 

«Одно из главных мероприятий, которые мы реализовали в этом году, и которое по поручению Президента РФ будет проходить на Камчатке ежегодно - это молодежный экологический форум “Экосистема. Заповедный край”. Мы уверены, что Камчатка является, наверное, самым главным регионом в стране с точки зрения экологической привлекательности и сохранения природы в первозданном виде. Мы хотим, чтобы Камчатка у всех жителей нашей страны и за рубежом плотно ассоциировалась с понятием “экология“, и мы понимаем, что начинать надо с молодежи, потому молодежь – это будущее Камчатки, Дальнего Востока и страны. В этом году мы собрали молодежь со всей страны, и на протяжении недели с ребятами и экспертами, которые приехали со всей страны, обсуждали проблемы экологии. Мы рассчитываем, что через этот форум нам удастся увлечь школьников, студентов, молодёжь, темой экологии, которая важна и интересна, и добиться того, что кто-то останется на Камчатке, кто-то приедет на Камчатку работать, потому что в сфере экологии у нас очень большое количество проектов, и большое количество возможностей развиваться дальше», - заявил Павел Ясевич.
 

Помимо Всероссийского экологического форума «Экосистема. Заповедный край» юные жители Камчатки могут принять участие в форумной кампании Росмолодежи, в рамках которой мероприятия проводятся по всей стране. Для этого необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодежь России», выбрать интересующее направление и подать заявку.

«Вы живете по-настоящему в удивительное время, когда у каждого молодого человека, где бы он ни находился, без привязки к территории есть возможности заявить о себе, рассказать о своих идеях и проектах. Камчатский край — это территория развития, у каждого из вас есть возможность реализовать крупные и интересные проекты, и в этом плане Камчатка дает огромные ресурсы. Даже если вы не останетесь здесь учиться, уезжайте, обучитесь, возьмите опыт и приезжайте, потому что здесь очень много, что нужно делать», - рассказала Виктория Ариарти

Также ребятам рассказали о программе целевого обучения, которая заработала в 2021 году. Данная программа обеспечивает выпускника гарантированным местом трудоустройства, а работодателя — необходимым специалистом. Получить образование можно, заключив договор с министерством труда и развития кадрового потенциала, министерством здравоохранения или с администрацией муниципалитета. Кроме того, школьники, которые поступают в вузы по целевому договору, получают материальную поддержку. Её размер варьируется в зависимости от академической успеваемости – 3,2 до 12,8 тыс. рублей в месяц. Также студентам будет один раз в год компенсироваться оплата проезда в период обучения. Заявки от будущих выпускников ждут с 1 апреля 2023 года.

Отметим, что в ходе Послания Губернатора Камчатского края, состоявшегося в 2021 году, Владимиром Солодовым поручено ежегодно проводить профориентационные мероприятия со школьниками с участием Правительства Камчатского края, руководителей органов законодательной и исполнительной власти Камчатского края.

Напомним, участники форума «Экосистема. Заповедный край», который проходил с 29 августа по 5 сентября на Камчатке, приняли участие в трёх образовательных треках: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО».

Официальными спонсорами форума выступили ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.