Учения по ликвидации очага птичьего гриппа прошли в Усть-Камчатском районе

1 ноября 2021

В Усть-Камчатском районе прошла тренировка по ликвидации условного очага птичьего гриппа.

По легенде учений в одном из личных подсобных хозяйств Усть-Камчатска выявлен птичий грипп. В срочном порядке состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, по итогам которого посёлок закрыли на длительный карантин. Вся птица, содержащаяся в очаге и угрожаемой зоне, отловлена, произведён её бескровный убой, после чего кур сожгли. 

«Согласно оперативному заданию, первичный был падёж 15 голов. При проведении эпизоотического обследования было выявлено, что ещё в четырёх личных подсобных хозяйствах, граничащих с данным хозяйством, также был падёж. Общий падёж составил 53 головы. После падежа ещё осталось 85 голов птицы живой. Птица, которая находится в эпизоотическом очаге, она вся подлежит уничтожению», сказал Юрий Сашилин, начальник Усть-Камчатской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Участие в учениях приняли представители администрации Усть-Камчатского района, Агентства по ветеринарии Камчатского края, районной ветслужбы и оперативных служб: полиции, скорой медицинской помощи, пожарной части. Все они отработали практические навыки при чрезвычайных ситуациях такого характера, а по результатам учений действиям служб дана оценка.

«Мероприятия были проведены в соответствии со всеми требованиями нормативных документов. Максимально приближённые к реальным событиям. Всё прошло чётко, всё прошло по плану. Всё прошло в соответствии с правилами ликвидации данного заболевания. Оценка действий ветеринарной службы можно охарактеризовать, как отлично», - сказал Артем Никитин, руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края.

Необходимость проведения подобных учений вызвана напряжённой эпизоотической обстановкой по заболеванию птичьим гриппом в нашей стране. С начала 2021 года вспышки зарегистрированы в 11 регионах. На сегодняшний день на Камчатке ситуация благополучная.

А.В. Никитин