Участники семинара «Разговоры о важном для взрослых»: задача сейчас — продвигать правильный взгляд на мир через творчество

31 марта 2023

Проблемы в сфере культуры и отношение к творческим деятелям, покинувшим Россию, обсудили на пленарной сессии семинара.

На окружном обучающем семинаре для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых» состоялась пленарная сессия на тему «Перенастройка массовой культуры во время перестройки общества или «С кем вы, мастера культуры?».

В дискуссии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов, советский и российский писатель фантаст Сергей Лукьяненко, советник Президента РФ Владимир Толстой, российский писатель и педагог Андрей Геласимов и российский писатель фантаст Роман Злотников.

В ходе пленарной сессии обсудили нынешние проблемы в сфере культуры, а также отношение к тем творческим деятелям, которые покинули страну. Владимир Толстой считает, что человек после того, как покидает страну, попадает в «настоящую мясорубку»: его заставляют произносить гневные высказывания в адрес своей родной страны, а также критиковать политический режим.

По мнению Григория Куранова, многие творческие деятели бегут из страны под действием страха. Как только страхи утихают, некоторые пытаются вернуться назад после громких негативных заявлений в сторону своего государства. В данном случае он предложил таким людям доказывать делом свои новые духовные ценности. А именно: устроить концерт в госпитале для раненых, отправлять средства на поддержку СВО.

«Если Меладзе отправит пять миллионов долларов на поддержку СВО, пусть возвращается. Я ему не поверю, но пусть он приносит пользу», — заявил Куранов.

Вместо активного возвращения тех, кто покинул Россию, участники сессии предложили поддерживать отечественных деятелей культуры.

«Нужно поддерживать тех, кто талантливо выступает с правильной позицией. Таким способом вытеснять вещи с идеологически неправильным зарядом», — отметил Сергей Лукьяненко.

Основная задача сейчас — продвигать правильный взгляд на мир через творчество, как считают участники сессии. В России есть таланты, которым нужно помогать расти и пробиваться, именно на них нужно сделать акцент.

Напомним, такое мероприятие работников сферы образования и культуры проводят впервые. Оно собрало более 30 известных спикеров, для участия в окружном семинаре приехало около 250 представителей сферы образования и культуры со всех регионов Дальнего Востока, в том числе с Камчатки. В режиме онлайн к эфиру уже подключилось более 2500 участников.

Организатором семинара выступает аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО. Проведение мероприятия курирует лично вице-премьер Юрий Трутнев.

Окружной семинар «Разговоры о важном для взрослых» является логическим продолжением инициативы Президента РФ Владимира Путина, который в рамках обращения к Федеральному Собранию в феврале 2023 года призвал изменить подходы к российскому образованию.