Участники лагеря «ЭкоКэмп» на Камчатке побывали в экопарке «Обитаемая Земля»

3 ноября 2023

Для ребят провели экскурсию по территории и экологический мастер-класс.

Участники осенней смены экологического лагеря «ЭкоКэмп», школьники из Петропавловска-Камчатского, посетили экопарк «Обитаемая Земля» в селе Паратунка. Для ребят провели увлекательную экскурсию по территории и рассказали о внедрённых здесь «зелёных» технологиях.

Одной из них является тепловой насос, с помощью которого обогреваются помещения строений, расположенных на «Обитаемой Земле». Энергоэффективная технология позволяет генерировать тепло, «забирая» его из озера и не причиняя вреда природе.

Также школьники познакомились с представителями флоры и фауны, представленными на территории экопарка, узнали, как на природу Камчатки влияют изменения климата и деятельность человека, каким образом наука помогает обществу минимизировать вред окружающей среде.

Руководитель образовательно-научного центра «Ойкумена» Сергей Самойленко показал юным экологам редкие для Камчатки растения, которые попали на территорию экопарка и прижились на ней естественным путем. После экскурсии ребята внесли свой вклад в создание экотропы на «Обитаемой Земле».

Желающие оставили свои послания на досках, сделав их именными, и под контролем специалистов прикрепили их к основанию дорожки.

Далее школьников научили делать декоративные камни из пластика и цемента – изделия ручной работы можно использовать при благоустройстве различных пространств.

Напомним, «ЭкоКэмп» – это серия образовательных интенсивов в формате лагеря, которые специалисты образовательно-научного центра «Ойкумена» организуют регулярно. Осенняя смена 2023 года объединила школьников 11-12 лет. С 30 октября по 4 ноября они посещают разнообразные экскурсии, занятия, мастер-классы, практикумы по переработке вторсырья.