Участники гонки «Берингия» на Камчатке прошли уже более 100 км

9 марта 2022

Каюры-участники традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2022» преодолели более 100 километров и находятся на третьем этапе большой гонки.

7 марта в Эссо на старт «Берингии» вышли 14 каюров. Участники сделали первую остановку на реке Хайрюзовка, во второй день прошли до реки Чабы. На третьем этапе каюры большой гонки намерены преодолеть дистанцию до села Хайрюзово.  
 
Каюры оценили первый этап гонки как лёгкий. Каюр Анна Ерёмина пришла к финишу первой спустя 3 часа 19 минут после старта. Второй - Валентин Левковский, его время составило 3 часа 29 минут. Третья - Олеся Каримова, которая преодолела дистанцию за 3 часа 39 минут.

«Было тяжело, снег как порошок местами, но собаки справились. Это было весело. Моя мама меня догнала, а позже мы встретились втроём - папа, я и мама. Ощущения самые благоприятные: мама с папой рядом, азарт гонки, красота кругом», - отметила каюр Анна Семашкина.

На втором этапе на дистанции от реки Хайрюзовка до реки Чаба первым финишировал каюр Андрей Семашкин через 4 часа 20 мниут, Анна Ерёмина преодолела дистанцию за 4 часа 27 минут, третий - Валентин Левковский, его время составило 4 часа 30 минут.

В общем зачёте по итогу двух этапов лидируют Анна Ерёмина, Валентин Левковский и Андрей Семашкин.

Отметим, утром 7 марта 14 каюров-участников традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2022» вышли на маршрут Эссо-Оссора. Впереди у каюров около тысячи километров пути. Предполагается, что они финишируют через три недели в посёлке Оссора на восточном побережье полуострова. Традиционный маршрут дополнился в этом году новыми контрольными точками, в том числе остановкой в поселке Тымлат, который известен своими легендарными каюрами.

Напомним, зимний фестиваль «Берингия-2022» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках.

Культура и спорт

каюр Берингия

Министерство туризма Камчатского края