Участники форума «Экосистема. Заповедный край» обсудят перспективы сохранения арктических экосистем

19 июля 2023

Всероссийский молодежный экологический форум пройдет на полуострове с 1 по 7 августа.

Сохранение арктических систем обсудят участники Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на Камчатке с 1 по 7 августа, сообщили в пресс-службе форума.

В рамках работы форума  будут сформированы 23 тематических клуба, посвященные наиболее актуальным проблемам современной экологической повестки. Одним из таких клубов станет клуб «Сохранение арктических экосистем: чистая Арктика, Северный морской путь», участники которого обсудят влияние процесса развития арктических территорий и Северного морского пути на арктические экосистемы.

Как отметила программный директор форума «Экосистема. Заповедный край» Екатерина Емец, актуальность данного тематического клуба обусловлена особым статусом арктических территорий, экосистемы которых чутко реагируют на любое техногенное воздействие.

«Освоение Арктики и развитие Северного морского пути являются одними из важнейших задач для экономики нашей страны. Но любой процесс, связанный с воздействием на природу, должен осуществляться с учетом возможных рисков и негативных последствий для сложившихся экосистем. На форуме участники и эксперты клуба детально обсудят, какие экологические риски несет в себе развитие Арктики и каким образом можно минимизировать негативное влияние этого процесса на экосистемы. Сформированные предложения войдут в Молодёжный обзор, который будет содержать анализ проблем экологического состояния России и предложения по улучшению ситуации», - рассказала Екатерина Емец.

Экспертами клуба станут Анастасия Фатерина, руководитель волонтёрских групп проекта «Чистая Арктика» и Николай Доронин, Председатель правления Проектного офиса развития Арктики. Наставником выступит Елена Шумилова, сенатор РФ от Республики Коми.

Добавим, что Северный морской путь представляет собой самый короткий и самый экономичный транспортный коридор в арктической части земного шара. Он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России. Одним из основных преимуществ Северного морского пути является более быстрый провоз грузов. По мнению Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева проект развития Северного морского пути является самым экономически эффективным инвестиционным мегапроектом в Российский Федерации.