Участникам Всероссийского экофорума на Камчатке представили новые возможности для реализации их проектов

1 сентября 2022

Участникам форума рассказали о новом проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – «Экософия».

На Камчатке в рамках форума «Экосистема. Заповедный край» прошла сессия «Молодёжь и экология: новые возможности». В ходе неё слушателям трека «Экология начинается с тебя» представили новые возможности для реализации идей, саморазвития и образования, участия в новых движениях и акциях, сообщили в пресс-службе форума.

Участникам форума рассказали о новом проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей», который начал работать в июне – «Экософия». По словам руководителя проекта Виты Саар, он рассчитан на тех, кто своим примером будет вдохновлять людей на экологический образ жизни, кто готов становиться лидерами мнений и быть во главе изменений в области создания новых экопривычек. Помимо экопросвещения и вовлечения в экологический образ жизни, цель проекта – повысить доверие к термину «эко», которым сейчас, к сожалению, нередко спекулируют. 

Присоединиться к движению «Экософии» могут все в возрасте от 14 лет, регистрация на сайте открыта. Там же можно пройти тестирование, чтобы определить свой уровень экологической грамотности. Сама платформа включает в себя несколько направлений.

«Есть направление для тех, кто не занимается профессионально экологией, но хочет вести близкий к ней образ жизни – это задания в разделах «Учись» и «Действуй». В первом нужно читать, смотреть видео, общаться с экспертами, во втором – практические задания. За выполнение участники получают баллы, которые можно потратить на экологичные товары от партнёров проекта. Также есть направление «Экосборная» для тех, кто готов побороться за звание эколидера России. Самые активные его участники поедут в эколого-просветительские экспедиции по стране. В ходе постконкурсного сопровождения им помогут эксперты, которые выступят наставниками и даже, возможно, работодателями. Главный приз – пакет федеральной медиаподдержки, который обеспечит заслуженные признание и статус победителям», – рассказала руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

Она отметила, что на платформе «Экософия» уже зарегистрировались почти семь тысяч человек, треть из них прошла тестирование. Самый младший участник – 14 лет, старшему больше 70 лет – это путешественник, который первый на воздушном шаре достиг Северного полюса, также к проекту недавно присоединился фотограф Игорь Шпиленок, известный удивительными кадрами из самых заповедных уголков Камчатки. Слушателям форума предложили тут же зарегистрироваться на платформе через QR-код в презентации.

Ещё один спикер сессии, генеральный директор АНО «Сад Памяти», Ольга Степченко, рассказала, что тоже является участницей «Экософии». Молодым людям она представила ряд проектов, к которым они также могут присоединиться, в том числе, в ближайшие дни – в рамках форума пройдёт высадка сеянцев деревьев в лесу в рамках акции «Сохраним лес», которую в стране проводят как раз в конце августа – начале осени. Ещё одно направление, которым занимается АНО «Сад памяти» – это весенняя одноимённая акция. С марта по июнь в населённых пунктах все, кто к ней присоединился, высаживают деревья. 

«Сначала это была память об участниках Великой Отечественной войны. Потом появилась традиция – в честь рождения ребёнка. Теперь высадку дерева в рамках этой акции можно посвятить любому человеку, так мы озеленяем города и сёла. Но чтобы Россия могла достичь углеродной нейтральности, нам нужно выращивать лес в таких объёмах, с которыми сотрудники лесоохраны сами не справятся – они сажают 700 миллионов, а надо пять миллиардов. Поэтому ещё мы начали движение «Волонтёры леса», – рассказала Ольга Степченко.

Кроме того, она предложила слушателям присоединиться к гуманитарным экологическим миссиям на Донбассе.

В число спикеров сессии также вошли Анастасия Ростилова – заместитель руководителя направления регионального развития всероссийского общественного движения «Делай!» и руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова.

Модератором выступила Анна Завалина, руководитель направления педагогических программ мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО. Ключевые партнёры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД».

Фото: прес-служба Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема"