Участникам Генассамблеи UNWTO презентовали туристский потенциал Камчатки

13 сентября 2019

В Санкт-Петербурге проходит 23-я сессия Генассамблеи Всемирной туристской организации UNWTO. Участие в ней принимают более 2000 человек из 150 стран.

Деловая программа сессии включила в себя встречи, дебаты, пленарные заседания и доклады. Также в её рамках была организована экспозиция «Saint-Petersburg Travel Hub», на которой были представлены 33 региона России.

На едином стенде Дальневосточного федерального округа свои туристские возможности презентовали Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Сахалинская область и Приморский край.

«Потенциал Камчатки был представлен на объединённом стенде дальневосточных регионов в рамках проекта “Восточное кольцо”. Наша экспозиция вызвала большой интерес у гостей форума - как среди наших соотечественников, так и среди представителей европейских стран, и стран азиатско-тихоокеанского региона, - сообщила руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова. – АТР – ключевой рынок для Дальнего Востока. Во время обхода выставочного павильона руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой, мы вместе с коллегами с Дальнего Востока обсудили вопросы продвижения макрорегиона как единого туристского направления на азиатско-тихоокеанском рынке. В этом году мы вновь представим турпотенциал на предстоящей выставке в Японии “JATA Tourism Expo-2019”, которая является одной из важнейших выставок в АТР».

Выставка JATA – одно из крупнейших событий в Японии. В 2018 году на ней были представлены 136 стран и регионов мира, участвовало 1440 экпонентов, а посетило выставку порядка 207 тысяч человек.

На грядущей выставке JATA-2019 будут представлены ключевые российские дестинации. От Камчатского края в ней примут участие несколько крупных игроков на региональном рынке, в том числе туроператоры «Камчатинтур», «Ред Риверз». Стенд будет организован при поддержке регионального центра поддержки экспорта.

«С учётом того, что в следующем году будет возобновлена чартерная программа между Камчаткой и Японией, камчатские туроператоры проявляют большой интерес к этой выставке. Это традиционно целевой рынок для полуострова и очень перспективное направление, - отметила Елена Стратонова. – В ходе деловой программы мы обсудили ряд важных для отрасли вопросов, в первую очередь кадровый потенциал и организацию обучения работников отрасли. Отдельное внимание уделили развитию туристских дестинаций, комфортной городской среды и транспортной составляющей в сфере туризма. Это наиболее важные аспекты отрасли, которые влияют на её развитие и совершенствование».

Добавим, Сессия Генеральной ассамблеи UNWTO – главное событие в мире в сфере туризма, на котором обсуждают ключевые проблемы и тренды отрасли. Ассамблея проходит раз в два года. В России этот форум проходит впервые. За право проведения сессии в 2021 году борются Филиппины, Марокко и Кения.

Власть и общество

туризм выставка развитие Камчатский край Дальний Восток

Е.А. Стратонова

Министерство туризма Камчатского края