Участница VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» с Камчатки получила сертификат главного регионального эксперта

24 августа 2018

Вместе с участниками с итоговых состязаний VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в качестве экспертов вернулись педагоги средне специальных учебных заведений края. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

«Мы вернулись с чемпионата еще с одним сертифицированным главным региональным экспертом по компетенции «Преподавание в младших классах». Аэлита Герасименко в период работы на конкурсной площадке смогла пройти процедуру сертификации. Это серьезная победа для экспертного сообщества Камчатского края», – рассказала директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк.

Аэлита Герасименко сдала экзамен, подтверждающий ее полномочия выступать главным региональным экспертом.

«Для меня это новый этап. Я не люблю застой в работе, чемпионат дал мне очень много новых подходов. Я уже смотрю на процесс образования совершенно по-другому. Для меня это определенный рост. В ходе чемпионата я прошла сертификацию. Это дает возможность открыть стандартизированный центр по компетенции «Преподавание в младших классах». Кроме того, это также дает мне возможность как главному эксперту проводить демонстрационные экзамены, проводить без приглашения другого эксперта региональный чемпионат. Меня будут приглашать на региональные чемпионаты для проведения демонстрационных экзаменов и в другие регионы»,  – рассказала Аэлита Герасименко.

Состав конкурсантов определился по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов. Отбор прошел по 6 блокам профессий в 17 субъектах Российской Федерации. Среди 700 участников из 85 субъектов Российской Федерации Камчатский край представляли 5 молодых профессионалов. В этом году национальный чемпионат проходил в Южно-Сахалинске.

В состав экспертного сообщества финала чемпионата вошли 5 преподавателей Камчатского педагогического колледжа и Камчатского политехнического техникума: Аэлита Герасименко, Елена Суханова, Иван Бондаренко, Светлана Голышева и Анатолий Тищенко.

По данным оргкомитета мероприятия, соревнования молодых профессионалов в Южно-Сахалинске посетили более 50 тысяч человек.