Юбилейные, ХХ Бушелевские чтения открылись на Камчатке

24 марта 2021

Тема чтений в этом году - «Педагогика длиною в жизнь».

Организаторами традиционной ежегодной научно-практической конференции "Бушелевские чтения" являются министерство образования Камчатского края, Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга. Конференция пройдёт в течение 3 дней, с 24 по 26 марта.

XX Бушелевские чтения продолжат многолетнюю традицию проведения на весенних каникулах учебного года масштабной методической площадки для педагогов всех уровней, на которой освещаются современные тенденции развития образования в Камчатском крае, организуется профессиональный диалог по обмену исследовательским и практическим опытом специалистов, работающих в различных учреждениях края.
В конференции принимают участие не только учителя, но и воспитатели дошкольных учреждений, учреждений государственного попечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений среднего профессионального и высшего образования, работники различных центров, узкие специалисты, а также студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые.


«Это замечательная площадка, где каждый педагог может заявить о себе. Площадка настолько востребована, что уже много лет включена в государственную программу развития образования Камчатского края. Конференция демонстрирует взаимодействие между федеральным университетом, находящимся на территории региона, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Это взаимодействие дает замечательный результат, направленный на совершенствование системы образования, повышение статуса педагога и совершенствование педагогического мастерства», - сказала в приветственном слове Виктория Сивак, заместитель председателя правительства, курирующая вопросы образования в регионе.


Традиция ежегодного проведения Бушелевских чтений была заложена в 2001 году в честь профессора кафедры педагогики – Беаты Владимировны Бушелевой. Беата Бушелева часть своей профессиональной деятельности посвятила сотрудничеству с творчески работающими учителями школ города. Она была инициатором создания площадки по обмену опытом, представлению педагогических находок учителей.

«Беата Владимировна Бушелева создала целую систему взаимодействия педагогов, осуществляющих свою деятельность на разных уровнях образования. В рамках Бушелевских чтений сегодня проводится огромное количество различных круглых столов, работают секции, в рамках которых педагоги, работающие как в высшей школе, так и в средних и дошкольных образовательных учреждениях, могут обменяться идеями и опытом, совместно выработать новые подходы к вопросам образования. Я думаю, что это мероприятие заслуживает новых высот, и 21 чтения пройдут с еще большим размахом», - сказал Евгений Меркулов, ректор Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

Добавим, 20 лет педагогические Бушелевские чтения позволяют педагогам края расширить собственные профессиональные горизонты, продемонстрировать достижения и находки педагогической деятельности, почерпнуть интересные идеи коллег, познакомиться с успешным опытом внедрения актуальных педагогических практик и инноваций. За 20 лет в чтениях приняли участие более 1000 педагогов.