У жителей Камчатки появилась возможность «познакомиться с полуостровом» в социальных сетях

17 июля 2020

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова начинает цикл краеведческих подкастов «Знакомство с полуостровом» в социальных сетях и на своем YouTube канале.

Раз в месяц сотрудник отдела краеведения Наталья Дивнина будет рассказывать слушателям об исторических и природных достопримечательностях Камчатского края и их истории.

«Пилотный выпуск проекта посвящен памятнику основателю Петропавловска-Камчатского известному  мореплавателю Витусу Берингу. История памятника неразрывно связана с историей города. Монумент неоднократно переносился, пока в 1946 г. не был установлен на улице Советской, – рассказали в региональном министерстве культуры. – Беседу дополняет фото- и видеосъемка, а также интересный видеоряд. В оформлении использованы материалы, любезно предоставленные Камчатским краевым объединенным музеем».

Также для социальных сетей библиотеки отобрано 5 аудиороликов, посвященных грозным вулканам, древней истории, мифологии и невероятной истории любви в годы первых пятилеток.

Как отметили в региональном Минкульте, материалы проекта основаны на цикле радиопередач, выходивших в 2018-2020 гг. на «Радио России. Камчатка». Журналист ВГТРК «Камчатка» Валерия Барткус задумала масштабный радиопроект «Знакомство с полуостровом», чтобы рассказать об исторических и природных достопримечательностях Камчатского края. Валерия обратилась за поддержкой в отдел краеведения Камчатской краевой научной библиотеки. Ее идею поддержала главный библиотекарь отдела Наталья Дивнина.

Уже записано 80 сюжетов о самых разных, самых известных и самых необычных камчатских достопримечательностях.

Дополнительная информация по телефону: 25-19-69

Справка: Памятник Витусу Берингу - старейшее мемориальное сооружение на Дальнем Востоке. В 1821 г. начальник Камчатки П. И. Рикорд, офицеры шлюпов «Открытие» и «Благонамеренный», офицеры и чиновники порта приняли решение о подписке на строительство в Петропавловске памятника Витусу Берингу. Памятник был заказан и изготовлен в период между 1823 и 1826 гг. в Петербурге, доставлен в Петропавловск и установлен, вероятнее всего, в 1827 г.