У воспитанников Елизовского дома-интерната для умственно-отсталых детей появился собственный автобус

1 июня 2018

23-местный автобус к Международному дню защиты детей Елизовскому дому-интернату был подарен Правительством Камчатского края. В праздничном мероприятии приняла участие министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Торжественный въезд автобуса марки “Мерседес” стал финалом праздничной программы, посвящённой Международному дню защиты детей, в Елизовском доме-интернате для умственно-отсталых детей. Перед его приездом для воспитанников учреждения провели игру, направленную на изучение правил дорожного движения.

Автобус рассчитан на 22 пассажиров, 23 место занимает водитель. Транспортное средство предназначено для перевозки детей, каждое из сидений оборудовано ремнями безопасности.

Ранее воспитанники Елизовского дома-интерната выезжали на мероприятия в специализированном автомобиле для перевозки инвалидов-колясочников.

«В “Елизовском доме-интернате для умственно отсталых детей” живет 91 ребенок. Автобус для них приобретен по поручению Губернатора Камчатского края в рамках государственной краевой целевой программы “Социальная поддержка граждан в Камчатском крае”. Уверена, что появление такого транспорта сделает жизнь этих особенных детей лучше, а поездки на нем подарят новые впечатления», – сказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Автобус накануне прошёл государственную регистрацию. В начале следующей недели дети смогут отправиться в нем в свою первую поездку.

 «В понедельник в автобусе установят тахограф и систему спутниковой навигации ГЛОНАСС. С этого момента мы сможем в соответствии со всеми требованиями законодательства возить наших воспитанников на прогулки и культурно-массовые мероприятия. План выездов из дома-интерната у нас расписан на весь летний оздоровительный период», – рассказала директор КГАУСЗ  «Елизовский дом-интернат для умственно-отсталых детей» Анжелика Литвинова.

Для детей уже запланированы поездки в кинотеатр, на конную прогулку, в стойбище «Кайныран», библиотеку и зоопарк.