Творческие площадки будут работать на форуме «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

23 августа 2022

Всероссийский экологический молодежный форум пройдет с 29 августа по 5 сентября.

Камчатские мастера и артисты представят гостям и участникам экофорума культуру коренных народов полуострова, которая строится на идее бережного отношения к природе. Участники и гости форума узнают о том, как жили и чем занимались коряки, об их материальной и духовной культуре, о фольклоре, сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Мастера разместятся в специально обозначенных палатках. Они покажут посетителям, как работать с мехом, кожей, в том числе рыбьей, как плести различные изделия из травы, создавать украшения и даже делать игрушки в техниках, которые веками использовали предки коренных жителей полуострова. 

Также будет работать этноповар, который продемонстрирует участникам экофорума особенности национальной ительменской кухни.

«Сверстана большая культурно-познавательная программа. Участники смогут научиться у известных и маститых, и молодых мастеров создавать прекрасные изделия. Гостей научат резать по кости, делать обереги, плести браслеты. Все изделия, сделанные своими руками, они смогут забрать с собой на память о Камчатке. Ну и конечно, гости смогут поучаствовать в интерактивных программах наших творческих коллективов, которые познакомят участников экофорума с удивительной самобытной культурой коренных народов Камчатки», - рассказала Мария Беляева, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества.

Своими умениями поделятся и представители национальных творческих коллективов. Артисты «Нургэнэка» готовы рассказать об обрядах, в которых отражается уважение к природе, и национальных играх – они также построены на теме взаимосвязи человека и земли, на которой он живет. 

«Ангт» представит танцевальные движения нымыланов и чавчувенов – береговых и кочевых коряков. Их хореография также основана на движениях оленеводов, охотников на морских животных, рыболовов и собирателей. 

«Коритэв» устроит этноджем, к которому смогут присоединиться все желающие. 

Отметим, также на Всероссийском экологическом молодежном форуме «Экосистема. Заповедный край» рассмотрят традиционные практики КМНС.

Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.