Туротрасль Камчатки сможет рассчитывать на дополнительные меры поддержки в 2022 году

18 ноября 2021

Дополнительные меры поддержки туристической отрасли Дальнего Востока, и Камчатки в частности, будут доступны в следующем году. Об этом стало известно после встречи губернатора Камчатского края Владимира Солодова с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой.

«Было проведено системное совещание, на котором сверлись по направлениям поддержки туристической отрасли на Камчатке. Туризм остается нашим стратегическим приоритетом. Договорились, что в следующем году будут доступны новые дополнительные меры поддержки туристического бизнеса. В первую очередь, это продолжение программы субсидирования процентной ставки для строительства новых отелей. Сейчас эта программа доступна для достаточно крупных объектов, свыше 120 номеров, но мы будем работать, чтобы распространить её и для маленьких отелей на Дальнем Востоке. Мероприятия будут осуществляться с привлечением средств по линии Корпорация развития и министерства развития Дальнего Востока и Арктики. Также, в следующем году, будет расширена система грантов. Она затронет три основных направления: поддержку модульных отелей и кемпингов; проектов, связанных с туристическими маршрутами и музеями; общественно-значимые пространства (пляжи, набережные)», - сказал глава региона.

Он отметил, что для участия в грантовых программах, с федеральным софинансированием, до конца года будет разработана региональная программа развития туризма.

Еще одним направлением станет поддержка федеральных туристических мероприятий. К таким относится зимний фестиваль «Берингия».  Глава региона добавил, что такая поддержка сможет вывести на качественно новый уровень главное зимнее мероприятие Камчатки.

Берингия Камчатка Камчатский край

В.В. Солодов

Министерство туризма Камчатского края