Турнир по хоккею среди любительских команд «Кубок Александра» завершился на Камчатке

24 апреля 2023

Победу одержал Забайкальский край, серебряным призёром стала Амурская область, а Камчатский край закрыл тройку лидеров.

Игры дальневосточного турнира по хоккею среди любительских команд «Кубок Александра» прошли с 21 по 23 апреля на арене ледового комплекса «Вулкан». Участвовали в соревнованиях сборные шести субъектов Дальнего Востока, сообщили в министерстве спорта Камчатского края.

По итогам финальных игр турнира шестое место взяла команда Приморского края. Она уступила пятую строчку Сахалину со счётом 7:4. Четвёртое место заняла команда Хабаровского края, на две шайбы её обошла сборная Камчатки, занявшая третье место, — счёт 8:6. В финале за лидерство боролись Забайкальский край и Амурская область — со счётом 4:3 победу одержала первая команда.

В церемонии награждения победителей и участников турнира принял участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Я поздравляю ещё раз нас всех с замечательным спортивным праздником. Три дня ярких игр пролетели совсем незаметно, но те эмоции, которые вы нам подарили, останутся с нами на весь год, до следующего “Кубка Александра”, который, я уверен, в 2024 году пройдёт на новом уровне. Спасибо организаторам, Александру Яковлевичу Литвиненко — вдохновителю Кубка, и до новой встречи на Камчатке!» — сказал глава региона.

Спонсором дальневосточного турнира по хоккею среди любительских команд «Кубок Александра» выступил Тымлатский рыбокомбинат. Его гендиректор Александр Литвиненко поблагодарил все команды за участие в турнире и эмоции, которые они подарили зрителям.

«Второй год мы проводим этот турнир. Это на самом деле помогает в развитии хоккея на Камчатке. Я получил столько адреналина, когда камчатская команда встретилась с Забайкальем! Уверен, что так же, как и я, в этот момент переживала вся Камчатка», — поделился Александр Литвиненко.

Напомним, в сентябре 2021 года Президент РФ Владимир Путин, обращаясь к участникам конгресса Международной федерации хоккея, подчеркнул, что хоккей входит в число любимых видов спорта россиян, в стране по праву гордятся традициями и достижениями национальной хоккейной школы.

«В России этот динамичный, зрелищный и просто красивый вид спорта входит в число наиболее популярных, востребованных и любимых. У нас по праву гордятся славными традициями и достижениями национальной хоккейной школы, нашими выдающимися мастерами, активно и с глубоким пониманием следят за событиями мирового хоккея, с одинаковым энтузиазмом смотрят матчи хоккейных команд и сами играют в хоккей», – сказал Владимир Путин.