Туристический потенциал Камчатки  презентовали турагентам из других регионов России 

14 июня 2022

Конференция состоялась в Камчатском выставочно-туристическом центре. 

Как рассказали в министерстве туризма региона, в мероприятии приняли участие более 30 турагентов из разных регионов России. 

«Одна из главных особенностей Камчатки - это её значительная территория. Уже неоднократно наш край входил в топ-10 мест, которые хотел бы посетить каждый человек. У нас достаточно насыщенный спектр направлений в туризме, которые подойдут для любой целевой аудитории, и мы видим растущий спрос на Камчатку. Сегодня мы с коллегами обсудили варианты для развития туристского сервиса в крае, выслушали и приняли их во внимание пожелания - например, пункт пребывания детей, когда родители отправляются на экстремальную экскурсию и разработка массового туристистического продукта для широкого охвата аудитории среди всех ценовых категорий», - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Мероприятие было организовано министерством туризма Камчатского края, Камчатским выставочно-туристическим центром и туристической компанией «FUN&SUN».В конференции приняли участие представители туристических ассоциаций Камчатки и турагентамы, которые прилетели на Камчатку в рамках первой чартерной программы. 

«Очень важно презентовать потенциал региона представителям туристического бизнеса из других регионов, чтобы открывать Камчатку для жителей всей страны. Камчатка - это очень интересное и важное направление. Безусловно, мы считаем необходимым раскрыть возможности туристического потенциала региона нашим коллегам из туристического бизнеса, чтобы далее они смогли дать ответы на все вопросы своим клиентам», - отметил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям туроператора «Fun&Sun» Александр Сирченко.

Как отметили турагенты, сейчас их ключевой задачей является сбор максимального количества информации о регионе, чтобы качественно презентовать туристический продукт потребителю.

«Камчатка для туриста - однозначно привлекательная локация,  и её нужно сделать проще к использованию. Появление чартеров сейчас это позволяет, также необходимо проработать все вопросы, которые могут возникнуть у потребителя: сколько необходимо денег, что он будет делать, как одеться, к чему подготовиться и так далее. Как только потенциальный турист получает все ответы на вопросы, он сразу же с большим желанием и меньшим количеством стереотипов в голове выбирает направление. Наша задача - дать людям ответы на все вопросы и разрушить миф о недоступной Камчатке, сделать простую подачу информации, ведь этот далекий регион является мечтой большого количества человек», - рассказала представитель туристического агентства «Море позитива» в Ростове-на-Дону Наталья Шмаилова.

«Я на Камчатке впервые. Очень радостно, что на сюда запустили чартерные рейсы. Камчатка - самый отдаленный регион России и всегда казался труднодоступным. Замечательно, что сейчас есть возможность приехать за адекватный бюджет - это очень важно для среднестатистического туриста. Я бы однозначно рекомендовал туры сюда своим клиентам и, на сегодняшний день, у нас уже забронировали тур с базовым пакетом на девять ночей», - рассказал представитель франчайзингового агентства «FUN&SUN» в городе Пермь Павел Корчагин.

«Лично мне хотелось посетить три региона, не считая туристических направлений для своих туристов, и Камчатка в их числе. Ранее она была очень дорога и недоступна для отдыха, а чартерных программ, к сожалению, пока не было. Если местные министерство туризма и туроператоры прислушаются к нашему мнению, немного стабилизируют и сократят ценовую политику, тем самым предложат доступные туристические маршруты для наших туристов, то в этом случае потенциал края очень высок, особенно учитывая тот факт, что очень большое количество людей в стране не выездные. Я рекомендую своим туристам данное направление, но пока цены не всегда дают сделать выбор в нужную сторону», - поделилась представитель туристического агентства «Планета тур» в Московской области Белла Белова.

Добавим, о запуске чартерных программ на Камчатку в апреле заявил губернатор региона Владимир Солодов.

Напомним, минувшим вечером на Камчатку прибыл первый чартерный рейс. Всего в регион прилетели более 200 человек, 170 из них - туристы. Чартерная программа в регион запущена туристической компанией «FUN&SUN» при поддержке Ростуризма.

Власть и общество

туризм конференция Камчатский край чартер

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края