Трубопровод протяженностью восемь километров построят для газификации Камчатки до 2025 года

13 октября 2022

В рамках исполнения поручений Президента Владимира Путина на эти цели будет выделено порядка 12 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Строительство газопровода позволит обеспечить экологичным топливом – природным газом, краевую столицу и все населенные пункты, находящиеся в автомобильной транспортной доступности, села вблизи трасс Петропавловск-Камчатский-Мильково, Мильково-Ключи-Усть-Камчатск и дороги к Усть-Большерецку.

«Мы должны сейчас разработать дорожную карту, в которую выйдут мероприятия, связанные с созданием береговой инфраструктуры. Это газопровод протяженностью порядка восьми километров. Это причальные сооружения и пункт налива сжиженного природного газа (СПГ) для газификации отдаленных территорий, тяготеющих к автомобильным дорогам региона. НОВАТЭК обязуется поставить два судна-челнока, которые будут доставлять СПГ к береговой инфраструктуре. На текущий момент по заявлению Минфина России в проекте бюджета на 2023-2025 года нам будут доведены лимиты порядка 12 миллиардов рублей в трёхлетнем периоде. Сейчас ведется работа по разработке проектно-сметной документации, помогает нам в этом компания НОВАТЭК, которая имеет большой опыт строительства подобных сооружений по современным технологиям», - сказал Сергей Миронов.

После проектирования и положительного заключения экспертизы будет объявлен конкурс на строительно-монтажные работы. Их будет выполнять также профессиональная организация имеющая опыт в данном сегменте.

Сейчас ведется работа по планированию и межеванию территорий. На данный момент определено порядка 16 земельных участков, которые будут выкуплены правительством региона для строительства на них инфраструктуры.

Планируется, что к началу 2025 года работы по строительству будут завершены. Затем начнется модернизация и перевод котельных, которые работают на мазуте, на природный газ. Во вторую очередь будут модернизированы угольные и дровяные котельные.