Три водосливных устройства закуплены в этом году для Камчатки в рамках нацпроекта

8 сентября 2023

Обновление пожарной техники КГАУ «Охрана камчатских лесов» ведётся в рамках нацпроекта «Экология».

Три водосливных устройства закуплены агентством лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

«Водосливное устройство ВСУ-5А — это устройство для транспортирования и выливания воды в полёте с вертолётов различных модификаций, предназначенное для тушения пожаров, а также слива в накопительные ёмкости на земле», — рассказали в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

На тушении лесных пожаров в Быстринском районе в июле 2023 года было задействовано три вертолёта с водосливными устройствами (ВСУ). Пожары находились в труднодоступной горной местности на высоте от 300 до 600 метров — тушили кедровый стланик, который при горении давал высокую температуру.

Водосливное устройство для вертолёта — это специальная ёмкость, которая транспортируется на внешней подвеске. Используется для тушения пожаров и доставки воды в специальные резервуары. Вертолётные водосливные устройства загружаются из открытых естественных и искусственных водоёмов с минимальной глубиной от одного до трёх метров. Скорость наполнения — до 20 секунд. Слив воды происходит со скоростью 900 литров в секунду. Сборка ВСУ группой из четырёх человек занимает 30 минут. Слив выполняется лётчиком-наблюдателем с помощью пульта. Всего за пожароопасный сезон 2023 года на тушении лесных пожаров было произведено 1400 сливов по полторы тонны воды.

«Благодаря поддержке Губернатора Камчатского края Владимира Солодова в 2021 году КГАУ «Охрана камчатских лесов» было оснащено двумя новыми водосливными устройствами, ещё одно приобретено за счёт средств федерального бюджета, выделенных на реализацию федерального проекта „Сохранение лесов“», — сообщила Елена Домышева, начальник отдела Агентства лесного хозяйства Камчатского края.

Добавим, уже пятый год Камчатский край принимает участие в федеральном проекте «Сохранение лесов». На закупку лесопожарной техники и оборудования направлено 131,5 млн. рублей.