Три новые спортивные площадки сдали в эксплуатацию в микрорайоне «Горизонт»

6 ноября 2020

Спортивные объекты появились у физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздный» благодаря губернаторскому проекту «Город для жизни». Воспользоваться новыми тренажёрами на открытом воздухе уже сегодня могут все жители независимо от возраста и физической подготовки.

«В рамках данного проекта в этом году уже были открыты две площадки на улице Горького и на улице Мишенной. Сейчас сдали спортплощадки у ФОКа “Звёздный”. Продолжаются работы на территории горнолыжных баз “Кирпичики” и “Эдельвейс”. Не забыли мы и про жителей города Елизово. В настоящее время идёт монтаж спортивно-технологического оборудования на территории ФОКа “Радужный”, ещё одна площадка появится на улице Лазо, 15, в районе реки Половинка. Там будет установлено около 30-ти тренажёров», — рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Две спортплощадки у ФОКа «Звёздный» оснащены антивандальными переносными тренажёрами, которые при необходимости будут демонтировать и использовать освободившуюся территорию для проведения массовых мероприятий. Третий спортивный объект, воркаут-комплекс, позволит проводить занятия на открытом воздухе любителям многофункциональных тренировок. Кроме того, на площадке предусмотрено специальное оборудование для сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». В зимнее время года часть тренажёров будут убирать на хранение, однако воркаут-комплекс будет доступен круглый год.

Всего на приобретение и установку спортивно-технологического оборудования из краевого бюджета было выделено порядка 5-ти миллионов рублей. Работы стартовали в конце июля, большую часть времени занял процесс доставки самих тренажёров, однако подрядчик достаточно оперативно справился с установкой.

«Буквально на днях завершились последние работы и объекты были сданы в эксплуатацию. Сегодня идёт документарное оформление этих площадок, но использовать их можно уже сейчас, каждый может прийти и позаниматься», — рассказал директор ФОКа Владимир Синетов.

Территория спортивного комплекса востребована как среди жителей «Горизонта», так и среди горожан других микрорайонов Петропавловска-Камчатского. Новые тренажёры сразу пришлись по вкусу местной детворе. Взрослое население также оценило возможности спортплощадок.

«Я и сам занимаюсь с удовольствием здесь, и вместе с женой прихожу. Отличное решение. Эти тренажёры давно нужно было установить. Видел подобные тренажеры на материке несколько лет назад. Это прекрасная вещь, после занятий на таких тренажёрах лучше себя чувствуешь», — отметил один из постоянных посетителей ФОКа Андрей.

Напомним, проект «Город для жизни» был запущен по инициативе Владимира Солодова к 280-летию Петропавловска-Камчатского. В рамках этого проекта были благоустроены дворы, заасфальтированы межквартальные проезды, приведены в порядок территории вокруг учреждений здравоохранения, установлены детские и спортивные площадки. Часть работ уже завершена, другая находится на финальном этапе.