Три конкурса педагогического мастерства стартовали на Камчатке

5 апреля 2021

В Петропавловске-Камчатском прошло открытие трех региональных конкурсов профессионального мастерства среди работников сферы образования: «Учитель года Камчатки», «Воспитатель года Камчатки» и «Педагогический дебют». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В конкурсах принимает участие 21 педагог из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Усть-Камчатского, Карагинского, Олюторского, Пенжинского районов. Торжественное открытие конкурсов состоялось в Камчатском институте развития образования. 

«Я очень рада, что наконец конкурс проходит в очном формате. Отрадно, что столько желающих участвовать в испытаниях. Каким бы ни был тяжелым год, мы все поняли, что необходимо быстро учиться, осваивать новые технологии и продвигать полученный опыт, пытаться перестроить свою деятельность на новый, плодотворный лад. Дорогие участники и члены жюри, желаю удачи!», - с приветственным словом к участникам обратилась министр образования Камчатского края Александра Короткова.

В этом году за звание «Учитель года Камчатки» поборются восемь педагогов, семь — за звание «Воспитатель года Камчатки», шесть молодых специалистов примут участие в конкурсе «Педагогический дебют». 
После торжественной части педагоги приступили к первым конкурсным испытаниям, которые в этом году будут проходить в очно-заочном формате. 

«Учителем я работаю уже 7 лет, из них 4 года отработал в Москве в частной школе. Приехал на Камчатку и теперь преподаю физику в Ивашкинской средней школе Карагинского района. Конечно, очень хочу победить, ведь конкурс дает возможность проявить свои лучшие профессиональные качества, побороться среди равных за высокое звание лучшего учителя региона», -   рассказал участник конкурса Даниял Исрапилов.

В рамках первого конкурсного дня участники конкурса «Учитель года Камчатки» написали эссе, а также представили жюри видеозаписи учебных занятий.

Молодые специалисты конкурса «Педагогический дебют» в первом туре представили самопрезентацию «Моя профессия - учитель».

Для педагогов дошкольного образования сегодня прошло первое конкурсное испытание в очном формате - «Сочинение на заданную тему». Тема письменного задания - «Воспитатель — это волшебник?!», её конкурсанты узнали непосредственно перед началом состязания. Кроме того, сегодня члены жюри отсмотрели видеоматериалы заочного испытания «Педагогическое мероприятие с детьми». 

В течение недели конкурсантам предстоит продемонстрировать свои методические наработки на мастер-классах, представить образовательные проекты, а также принять участие в публичных лекциях и конкурсных испытаниях «Пресс-конференция» и «Ток-шоу».

Имена лучших педагогов станут известны 9 апреля на церемонии награждения участников краевых конкурсов педагогического мастерства, которая состоится в Камчатском дворце детского творчества в 15:00.