Третья летняя смена детского лагеря «ЭкоКэмп» завершилась на Камчатке

22 июня 2022

Следующая смена откроется в музее «Вулканариум» 24 июня.

14 школьников Камчатского края в возрасте 10-14 лет продемонстрировали свои авторские работы на экологическую тему, рассказали в музее «Вулканариум».

Ребята сняли, смонтировали и озвучили три социальных ролика. В этом им помогла насыщенная программа смены. В течение недели для участников «ЭкоКэмпа» были организованы мастер-классы, игры, экскурсии, морская прогулка, выезд на Вилючинский перевал. 

На закрытии смены ребят поприветствовал руководитель образовательно-научного центра «Ойкумена» Сергей Самойленко. 

«Это не большой лагерь на 21 день и не кружок, а недельное погружение в повестку экологического мышления. И искренне верим, что у нас получилась не просто образовательная программа, а интересное, живое, продолжительное общение», - сказал Сергей Самойленко.

Итогом смены стала презентация трёх видеороликов — социальной рекламы, где ребята дают своё представление о взаимодействии человека с окружающей природой. Ознакомиться с ними и в целом, как проходила смена, можно здесь.

Отметим, что это была уже третья смена лагеря «ЭкоКэмп». Первая состоялась в марте. Новая смена стартует 24 июня и продлится до конца месяца. Все мероприятия «ЭкоКэмпа» организованы при поддержке министерства образования Камчатского края.

Напомним, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес».  Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.