Торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел на Камчатке

22 июня 2019

В Парке Победы состоялся торжественный митинг в память всех погибших солдат Великой Отечественной войны. В нем приняли участие ветераны, руководители исполнительной и законодательной власти края, представители федеральных служб и силовых структур, военнослужащие, молодежь и жители краевого центра.

От имени Губернатора Владимира Илюхина к собравшимся обратилась заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«Сегодня в нашей стране День памяти и скорби. 22 июня 1941 года была открыта страшная, но великая страница в истории нашей Родины. Страница, которая вместила 1418 дней и ночей подвига народа. Страница, которую, спустя сотни лет, невозможно будет перелистнуть. 22 июня — хранит боль в наших сердцах. Боль за безвременно ушедших и не рожденных; боль за то, что хотели сделать, но не смогли, не успели; боль за обескровленную страну. Мы помним и скорбим. Помнить — это не только смотреть в прошлое, помнить — это взгляд в будущее, желание и стремление сделать Россию сильной и великой державой, чтобы такой день не имел шанса когда-нибудь повториться. Испытывать скорбь — это не только склонить головы перед памятью миллионов сыновей и дочерей нашей Родины, но и быть достойными их. Мы сильны тем, что помним и скорбим. Мы искренне благодарим наших ветеранов, тружеников тыла, всех тех, кто сумел отстоять нашу Родину. Сегодня, когда по всей стране проходят акции памяти, мы видим какое активное участие в них принимает наша молодежь, в сердце всегда есть уверенность в том, что никто и никогда не будет забыт, ничто и никогда не будет забыто», — сказала Виктория Сивак.

Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания, и возложили цветы к мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, в рамках митинга прошла всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». В рамках акции военному комиссару Камчатского края были переданы «солдатские кисеты» с землей воинских захоронений Камчатки.

Также в Парке Победы состоялось открытие монумента «Труженикам тыла 1941-1945 годов». 

Добавим,  сегодня в Историческом выставочном центре «Город воинской славы» до 17 часов будет проходить день открытых дверей. Для посетителей проводятся экскурсии «Курильский десант. История подвига». Гостей ждут по адресу: ул. Ленинская, 8.