Техникум в Мильково включат в программы по развитию профессионального образования, а у сельской школы № 1 появится велопарковка

8 сентября 2020

Глава региона Владимир Солодов в ходе рабочей поездки посетил образовательные учреждения Мильковского района. В частности, осмотрел территорию, материально-техническое оснащение и здания филиала Камчатского сельскохозяйственного техникума.

Учреждение остро нуждается в модернизации: для полноценного образовательного процесса здесь не хватает помещений и оборудования. Так, учебные мастерские групп «Автомеханик» и «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» нуждаются в капитальном ремонте, для практических занятий требуется обновление машино-тракторного парка, а для занятий по поварскому делу нужно отдельное помещение для проведения лабораторных работ — сейчас практику студенты проходят в пищеблоке во второй половине дня.

«Видно, что есть желание что-то делать, но понятно, что с такой материальной базой, далеко мы не продвинемся. Нужно, конечно, обновлять. На счёт зданий необходимо подумать, но то, что у ребят изучение тракторов должно быть не в теории и практика у поваров должна быть в специально отведённом для этого месте, а не в столовой, — это факт. Поэтому готовьте ваши предложения, будем включать в программы развития профессионального образования. Понятно, что для Мильково техникум — это одно из ключевых образовательных учреждений», — сказал Владимир Солодов.

В настоящее время филиал осуществляет обучение по образовательным программам СПО по подготовке квалифицированных рабочих, служащих по профессиям: «Продавец, контролер-кассир», «Повар-кондитер», «Автомеханик», «Тракторист машинист сельскохозяйственного производства», «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», а также по программам профессиональной подготовки при сетевом взаимодействии с КГОБУ «Мильковская открытая сменная средняя школа».

Также глава региона посетил мильковские школы №№ 1 и 2, проверил, как проводится дезинфекция помещений, как оснащены образовательные учреждения, а также пообщался с учителями и учащимися.

На территории школы № 1 Владимир Солодов обратил внимание на площадку, где были оставлены детские велосипеды: многие школьники добираются до места учёбы на таких транспортных средствах. По итогам поездки глава региона дал поручение краевому министерству образования, в ведении которого находится учреждение, проработать вопрос об установке велопарковки.