Танцевальным флешмобом отметили в школах Петропавловска-Камчатского Всемирный день чистых рук

15 октября 2021

Флешмоб для учащихся петропавловских школ провели студенты Камчатского медицинского колледжа. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Динамичный флешмоб, посвященный Всемирному дню чистых рук, устроили студенты 1 курса медколледжа — волонтеры ассоциации «Русь молодая». Акцию поддержали учащиеся медицинского класса средней школы № 28 имени Кирдищева. Участниками танцевального флешмоба стали 30 человек.

«Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук — привлечение внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом, поскольку это самый эффективный и доступный способ защитить себя от различных инфекций. В условиях распространения COVID-19 — это очень полезная привычка. Всемирная организация здравоохранения и все эпидемиологи рекомендуют чаще мыть руки, чтобы не заболеть и не заражать других. Исследование показало, что регулярное мытье рук с мылом может снизить вероятность заражения на 36%», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Камчатского медицинского колледжа, руководитель волонтерской ассоциации «Русь молодая» Наталия Морозова.

Волонтеры решили рассказать школьникам о полезной привычке не через беседы и лекции, а с помощью яркого внеурочного мероприятия: зажигательный танец напомнил взрослым и детям, как важно соблюдать правила гигиены.

«Я состою в волонтерском движении медицинского колледжа. Мы занимаемся тем, что пропагандируем здоровый образ жизни. Спасибо ребятам медицинского класса школы № 28 за то, что они поддерживают наши идеи», — поделилась студентка 1 курса Камчатского медицинского колледжа Екатерина Борохова

Класс химико-биологического профиля обучения для ребят 10-11-х классов работает в школе уже более 20 лет и активно сотрудничает с медицинским колледжем края. Совместные акции с целью популяризации здорового образа жизни проводят регулярно. На разучивание танца «Чистые руки» понадобился день.

«Соблюдение гигиены в коронавирусном мире — это очень важно. Мойте руки чаще, танцуйте и будьте здоровы!» — дал совет учащийся медицинского класса Дмитрий Герасимов

Флешмоб по мытью рук прошел и в школе № 45. В холле учебного заведения танец в поддержку Всемирного дня чистых рук исполнили более 50 участников: студенты медколледжа, старшеклассники, ученики младших классов и педагоги. 

Всемирный день чистых рук отмечается каждый год 15 октября с 2008 года.