Тамара Орлик: «На выборах важен голос каждого»

19 сентября 2021

Председатель ассоциации многодетных семей Камчатского края Тамара Орлик рассказала, почему участие в выборах важно для жителей Камчатки. В воскресенье Тамара Орлик и члены ассоциации, которую она возглавляет, пришли на избирательный участок, чтобы сделать свой выбор за кандидата в Государственную думу Российской Федерации и кандидата в Законодательное собрание Камчатского края.

«Я сама обязательно голосую и всех ориентирую на то, чтобы пришли и проголосовали. На выборах важен голос каждого. Некоторые считают, что кто-то за нас может всё решить.  А как можно донести наше мнение, если мы не придём голосовать и не примем решение, которое считаем правильным? Я и детям, и студентам на уроках рассказываю о том, насколько важно уметь принимать решения. Многие говорят, что на выборах все за нас решают, но это неправильное, ошибочное мнение. Решаем только мы сами. Поэтому я за то, чтобы все шли голосовать», – рассказала Тамара Орлик.

На Камчатке, как и по всей России, проходит второй день голосования. Утром 19 сентября двери открыли 187 избирательных участков.

Явка на выборах в Камчатском крае к 15 часам второго дня голосования составляла 22,58 %. Участие в голосовании к этому времени приняли 52 673 человека. Активнее всего голосовали жители Пенжинского района, там участки на 15 часов 18 сентября посетило уже 63,48 % избирателей. В Петропавловске-Камчатском проголосовало 17,09 %.

За соблюдением избирательных прав граждан в ходе голосования и при подсчете голосов следят 358 наблюдателей, назначенных субъектами общественного контроля, еще 457 человек делегированы политическими партиями, избирательными объединениями и зарегистрированными кандидатами.

Напомним, с 17 по 19 сентября граждане Российской Федерации выбирают депутатов Государственной Думы VIII созыва и Законодательного собрания Камчатского края. Также проходят тридцать пять избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Основным днём голосования назначено 19 сентября.