Тайны острова Беринга узнали юные исследователи Камчатки

30 июня 2022

Воспитанники Камчатского дома детского юношеского туризма и экскурсий побывали на острове Беринга.

Эколого-просветительская экспедиция «Раскрывая тайны острова Беринга» была организована при сотрудничестве с национальным парком «Командорские острова», сообщили в министерстве образования Камчатского края.

За время пребывания в экспедиции ребята познакомились с историей алеутов и алеутским языком, узнали о специальностях научных сотрудников национального парка, приняли участие в различных творческих мастер-классах, а также посетили Северо-Западное лежбище, где смогли понаблюдать за сивучами и морскими котиками в естественной среде обитания.

«Это было удивительное путешествие, — поделилась педагог дополнительного образования Дома детского юношеского туризма Екатерина Савчук. — Программа экспедиции была разработана специалистами по экологическому просвещению национального парка. Ребят заселили в уютные домики на кордоне в бухте Буян, где юные участники экспедиции провели большую часть времени, знакомясь с местной флорой и фауной под чутким руководством специалистов. Песцы, северные олени, морские птицы каменушки и кайры и даже краснокнижный тюлень антур встретились во время прогулок». 

Во время изучения Буяновского рифа школьники познакомились с разными обитателями литорали: пятиугольным волосатым крабом, раком-отшельником, морским огурцом, букцинумом, многощетинковым червем и другими.

«Программа экспедиции получилась насыщенной и интересной. Нам очень понравилось, не хотели улетать!» — поделились впечатлениями юные участники.

Всю информацию о животных и растениях ребята фиксировали в журнале исследователя.

«Огромная благодарность всем, кто принял участие в организации данного мероприятия. Отдельная благодарность сотрудникам национального парка «Командорские острова» Анастасии Рванцовой и Михаилу Вакурову за удивительное погружение в тайны острова Беринга. Ребята пополнили свой багаж знаний, а главное – у многих появилась мечта вернуться на Командоры и стать научным сотрудником, ветеринаром или волонтером», — сказала Екатерина Савчук.

Добавим, Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий был организован в 1961 году. 1 августа организации исполнится 60 лет.

Отметим, что в рамках Всероссийского форума «Экосистема.Заповедный край», который пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября, будут разработаны уроки по экопросвещению, которые потом планируется внедрить в образовательные учреждения края. 

Напомним, Всероссийский молодёжный форум «Экосистема. Заповедный край» пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Он объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.
Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.