«Тайна Кутха, или Путь в Камчатку»: новогоднюю сказку увидели жители краевой столицы

27 декабря 2018

В Камчатском колледже искусств состоялась премьера новогоднего представления для детей «Тайна Кутха, или Путь в Камчатку», в основе которой лежат элементы камчатского эпоса и тема бережного отношения к окружающей среде. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Главным героем этой истории стал смелый и отважный мальчик-путешественник, в чьей компании зрители совершили путешествие в самые отдаленные уголки Камчатки, где вместе с мудрым вороном Кутхом спасли Гомула от колдовских чар злого духа. Околдованный злой силой, Гомул решил уничтожить людей за нанесение вреда природе. Маленький-путешественник с честью выдержал и преодолел множество препятствий. На своем пути он встретил сказочных героев: доброго волшебника, мухомора, насекомых-музыкантов, духов реки и природы. С помощью волшебного бубна они развеяли чары злого духа и спасли людей», – рассказали организаторы проекта.

В сказке в доступной для юных зрителей форме была освещена тема бережного отношения к окружающей среде.

«Дети и их родители были вовлечены в сказочный сюжет и помогли героям очистить берега реки от мусора. Также ребята познакомились с героями камчатского фольклора: вороном Кутхом – хитроумным и мудрым шаманом и Гомулом – сильным и могучим духом вулканов. Под музыку Дмитрия Кравченко, камчатского автора ярких музыкальных произведений и обработок мелодий коренных жителей Севера, студентами хореографического отделения были исполнены национальные танцы», – добавили в министерстве.

Исполнителями главных ролей стали преподаватели Камчатского колледжа искусств Антон Шахов, Владислав Ринтытегин, Ольга Спирина, Наталья и Яков Лебедевы, Артем Быков, Евгений Чистяков, Нина Тлатова, а также студенты колледжа Мария Паршакова, Владислав Сивиринчук, Юлия Живодрова и Евгений Рагулин. Роль мальчика-путешественника исполнил Ярослав Быков. Световое и звуковое оформление новогоднего представление обеспечил Павел Малявин, художником по костюмам выступила Елена Кваша. Координатор проекта и автор сценария – Оксана Кассап.