Световые инсталляции появились в краевой столице в рамках фестиваля «Звук вокруг»

23 октября 2023

Проект призван преобразить городское пространство и обратить внимание на темы, которые волнуют юных петропавловцев.

Фестиваль «Звук вокруг» Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина продолжается в Петропавловске-Камчатском. Нижегородский художник Яков Хорев представил результаты творческой лаборатории «Искусство упражнений»: в разных местах столицы Камчатки — от парка «Никольская сопка» до Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова — появились световые инсталляции, созданные совместно с жителями.

Важной частью программы фестиваля «Звук вокруг» стали творческие лаборатории для детей и взрослых. Их участники исследовали музыкальную и художественную культуру разных эпох, а также родной Петропавловск-Камчатский.

«Лаборатория Якова Хорева была посвящена человеку в пространстве города, взрослению и поиску себя в большом меняющемся мире. Подростки 12–16 лет в режиме диалога и игры учились формулировать свои мысли и описывать переживания. Участники лаборатории создавали настольные игры, графические работы, беседовали о городе, в котором живут, рассказывали придуманные ими истории. Художник смог составить представление о Петропавловске-Камчатском, взглянув на город глазами молодых людей: он узнал, что их волнует, что им нравится и что они хотели бы изменить. Таким образом участники лаборатории и Яков Хорев пришли к идее преобразовать пространство Петропавловска-Камчатского с помощью световых инсталляций: они стали не только проектом благоустройства плохо освещённых мест в городе, но и выражением волнующих молодых людей тем. По замыслу художника, инсталляции — это не только освещение, но и просвещение: свет становится метафорой знания, образом стремления к благополучию и мирному существованию в городе», — рассказали организаторы.

Пушкинский музей уже имел опыт работы со световыми проекциями в городской среде. В 2021 году Фестиваль современного искусства для подростков Alanica Teens Северо-Кавказского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина представил во Владикавказе целую выставку световых проекций, созданных в арт-резиденции. Фестиваль «Звук вокруг» стремится продолжить традицию бережного внедрения современного искусства в городской ландшафт. Для музея важно, что результаты лаборатории «Искусство упражнений», в которой активно участвовали местные жители, оставят заметный след в культурной среде Петропавловска-Камчатского.

Увидеть световые инсталляции, созданные в лаборатории «Искусство упражнений», можно с 23 октября по адресам:

— Камчатский государственный университет имени В. Беринга (ул. Ленинская, д. 69);
— Камчатская краевая научная библиотека имени С. П. Крашенинникова (пр-кт Карла Маркса, д. 33/1);
— Парк «Никольская сопка» (фонари № 19 и 29);
— Концертный зал «Октябрьский» (ул. Советская, д. 35).

Образовательная программа фестиваля «Звук вокруг» продлится до конца ноября: в течение четырех недель по выходным в КамГУ им. В. Беринга на улице Ленинской, д. 69 состоятся лекции научных сотрудников Пушкинского музея.

Все события фестиваля бесплатны, однако требуют предварительной регистрации. С подробным описанием фестиваля «Звук вокруг», расписанием событий и участниками можно ознакомиться на сайте.

Фестиваль «Звук вокруг» проводится при поддержке правительства Камчатского края.