Светлана Курмаева: «Голосуя, я выполняю свой гражданский долг»

18 сентября 2021

Юрист, представитель Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Светлана Курмаева уверена, что ходить на выборы - это обязанность каждого взрослого гражданина Российской Федерации.

«Я пришла на свой избирательный участок проголосовать за кандидатов в Государственную Думу и в депутаты Законодательного собрания Камчатского края. Для меня не стояло вопроса, идти или не идти на голосование, потому что считаю участие в выборах своим гражданским долгом. Я призываю граждан, наших земляков также посетить избирательные участки, проголосовать, чтобы никто потом не говорил, что выборы были нечестными», – рассказала Светлана Курмаева.

На Камчатке, как и по всей России, проходит второй день голосования. Утром 18 сентября двери открыли 187 избирательных участков. 
Явка на выборах в Камчатском крае к 15 часам второго дня голосования составляет 22,58 %.
Участие в голосовании к этому времени приняли 52 673 человека. Активнее всего голосуют жители Пенжинского района, там участки посетило уже 63, 48 % избирателей. В Петропавловске-Камчатском проголосовало 17,09 %.
За соблюдением избирательных прав граждан в ходе голосования и при подсчете голосов следят 358 наблюдателей, назначенных субъектами общественного контроля, еще 457 человек делегированы политическими партиями, избирательными объединениями и зарегистрированными кандидатами.
Напомним, с 17 по 19 сентября граждане Российской Федерации выбирают депутатов Государственной Думы VIII созыва и Законодательного собрания Камчатского края. Также проходят тридцать пять избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Основным днём голосования назначено 19 сентября.