​​​​​​​Швеи-волонтёры Камчатки шьют специальное бельё для раненых участников специальной операции

20 февраля 2024

В скором времени волонтёры также будут шить одеяла-невидимки, которые прикрывают бойцов от тепловизоров неприятеля.

Общественные некоммерческие организации и просто неравнодушные жители Камчатского края бросили все силы на поддержку и помощь парням, вставшим на защиту Отечества. Одним из таких жителей полуострова стала Дарья Крекча – идейный вдохновитель, организатор и куратор группы «Швеи-волонтёры Камчатка». 

Швеи работают только с ранеными военнослужащими-участниками специальной военной операции, находящимися на лечении в госпитале. Приезжая к ребятам, они снимают мерки и потом шьют специальное белье, которое значительно облегчает работу медперсоналу и жизнь – бойцам.

«Мы шьем специальное белье на липучках и адаптируем одежду под конструкции и аппараты Илизарова. Основная команда состоит из шести человек, а вообще наша группа по пошиву состоит из 130 человек: кто-то занимается сбором и привозом такни, кто-то распространением информации. Мы решили, что надо чем-то помогать. Родители нас так воспитали, в духе патриотизма, что нужно помогать Родине, а если мы все не будем что-то делать, то и не победим. 
Когда наши мальчишки уезжают в другие госпитали в наших трусах, то потом говорят нам, что наши трусы – самые крутые. Это колоссальный труд, но он облегчает труд медперсоналу, они быстрее делают перевязки и уколы, это очень удобно», - отметила Дарья Крекча

Недавно они решили шить одеяла-невидимки, которые прикрывают бойцов от тепловизоров неприятеля. Планируют шить плащ-палатки и отличительные повязки. Сейчас деятельность сообщества уже не ограничивается только пошивом – волонтёры готовы оказать помощь и поддержку раненым бойцам, также сообщество занимается сбором гуманитарной помощи.

«Сегодня действительно тысячи и тысячи волонтеров, добровольцев, не жалея сил, своего времени и других ресурсов оказывают помощь нашим бойцам на фронте, оказывают помощь жителям наших новых территорий. Это очень дорогого стоит для всех этих людей», - подчеркнул заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич

Отметим, в сборе гуманитарного груза для бойцов участвуют как целые трудовые коллективы региона, так и неравнодушные граждане, а его отправку осуществляет правительство Камчатского края во взаимодействии с ПАО «Аэрофлот» и региональным Комитетом семей и воинов Отечества. 
Жители полуострова, помимо сбора гуманитарной помощи, также своими руками изготавливают окопные свечи и плетут маскировочные сети, которые очень востребованы в зоне проведения специальной военной операции. 

Напомним, Президент России Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.

«Нужно подумать о каждом из них, оказать прямую адресную поддержку и им самим, и их близким, их семьям. Поддержка этих людей — святая обязанность всех уровней власти: и федерального, и регионального, и муниципального», — сказал глава государства.