Студенты Российского технологического университета помогают благоустраивать территорию «Вулканов Камчатки»

9 августа 2022

Студенческие волонтерские экспедиции второй год приезжают в сеть природных парков.

В этом году почти 20 студентов «МИРЭА (Московский институт радиотехники, электроники и автоматики) – Российский технологический университет» приехали на Камчатку благоустраивать заповедные территории, сообщили в природном парке «Вулканы Камчатки».

«Сейчас на территории природных парков «Вулканы Камчатки» работает студенческий отряд МИРЭА. На самом деле, МИРЭА – это один из самых активных институтов в плане организации студенческих отрядов и помощи природным территориям. Ребята ездят по всей России, у нас они уже во второй раз. В этом году приехало почти 20 человек, и мы разделили их на три отряда. Студенческие волонтёрские экспедиции МИРЭА работают на трех территориях - это село Эссо, Ключевской природный парк в районе Толбачика, а также Авачинский перевал. На Авачинском перевале группа МИРЭА обустраивает места отдыха, ставит беседки и новые санитарные объекты. На Толбачике ребята убирают ветхие строения и ставят новые аншлаги информационные. Дальше они также отправятся в экспедицию вокруг Толбачика, где будут попутно приводить в порядок стоянки. В Эссо ребята также работают над благоустройством мест отдыха по маршрутам природного парка «Быстринский», по мере возможности ходят вместе с инспекторами на патрулирование, следят за порядком на территориях», - рассказала директор сети природных парков «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева.

Студенты будут работать на заповедных территориях до 14 августа, помогут с организацией праздника «День вулкана».

«В нашем вузе действует волонтерский центр, и мы каждый год отправляем группы в природные парки и заповедники парки для обустройства территорий. В прошлом году ребята были на центральном кордоне в природном парке «Налычево», где соорудили несколько туристических стоянок.  Студенческие программы у нас действуют ежегодно. Так, ребята недавно вернулись из Республики Дагестан, также были на Эльбрусе, другая группа улетела на Курильские острова», - рассказал сотрудник МИРЭА-РТУ Никита Самсонов. 

Напомним, вопросы развития заповедных территорий будут рассматриваться на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября.

Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.