Студенты Камчатки обсудили социально-экономическое развитие Дальнего Востока и экономику в XXI веке

8 декабря 2021

В Камчатском крае стартовала студенческая научно-практическая конференция «Камчатский край в стратегии развития Дальнего Востока».

В Петропавловске-Камчатском начала работу международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («II Моисеевские чтения»). Первым мероприятием стала студенческая научно-практическая конференция «Камчатский край в стратегии развития Дальнего Востока».

В конференции приняли участие более пятидесяти студентов из дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, КамГУ имени Витуса Беринга, камчатского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«Студенческая научно-практическая конференция проходит уже третий раз и всегда вызывает больший интерес у наших студентов. Каждый раз ребята достаточно серьёзно готовятся к этому мероприятию. В этом году они представили 14 докладов по разным направлениям, объединённым двумя темами – «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и, в частности, Камчатского края» и «Экономика и управление в XXI веке», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края – министр экономического развития региона Юлия Морозова.

В рамках студенческой конференции прошло пленарное заседание, на котором студенты камчатских вузов представили свои доклады. Авторы лучших работ будут отмечены сертификатами.

Напомним, основные мероприятия международной научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («II Моисеевские чтения») пройдут на Камчатке 9 и 10 декабря.  В них примут участие более 200 политиков и учёных из разных регионов России и стран. Торжественное открытие конференции пройдёт в 10 часов 9 декабря в Камчатском выставочно-туристическом центре. В 11.30 там же начнётся Ярмарка социальных проектов. Мероприятия конференции будут проходить на базе Камчатского выставочного центра. Северный форум, одно из мероприятий Моисеевских чтений, пройдёт в здании правительства Камчатского края.

Добавим, основные цели конференции – обсуждение современных проблем развития Дальнего Востока России и Арктики, выработка направлений совершенствования научной и практической деятельности в области экономики и стратегического управления северными территориями, регионального природопользования и устойчивого развития, защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, вовлечение жителей в проекты развития региона.