Строительство системы искусственного снегообразования на базе «Эдельвейс» в столице Камчатки планируется завершить в этом году

7 ноября 2022

Работа ведётся на средства единой дальневосточной субсидии.

Строительство системы искусственного оснежения склонов спортивной горнолыжной базы «Эдельвейс» в Петропавловске-Камчатском планируется завершить в этом году на средства выделенной из федерального бюджета единой субсидии для регионов Дальнего Востока, сообщил заведующий горнолыжной базой «Эдельвейс» Сергей Петров.

«На горнолыжной базе завершается строительство системы искусственного снегообразования. На сегодня смонтированы ёмкости для накопления воды, закуплено шесть снегогенераторов. Несмотря на возникшие ранее сложности с логистикой, всё оборудование прибыло на Камчатку. Планируем, что в этом году строительство будет завершено. Это очень важно для подготовки спортсменов, поскольку данная система позволит увеличить продолжительность лыжного сезона за счет создания искусственного снега», - рассказал Сергей Петров.

Новая система искусственного оснежения позволит увеличить не только длительность сезона, но и количество занимающихся спортсменов, а также создаст необходимые условия для качественной и постоянной подготовки камчатских спортсменов.

Напомним, Дальневосточная единая субсидия предоставляется регионам ДФО с 2018 года по линии Минвостокразвития РФ на модернизацию и строительство социальной инфраструктуры в центрах экономического роста Дальнего Востока.

В 2022 году в рамках средств Единой субсидии на реализацию мероприятий в Камчатском крае предусмотрено более 1,7 миллиарда рублей. Средства, в том числе предусмотрены на модернизацию спецтехники и оборудования для реализации комплексной системы обращения с отходами на территории Камчатского края, реализацию проекта «1000 дворов», реконструкцию инфраструктуры горнолыжной базы «Эдельвейс», создание инфраструктуры на территориях компактно расположенных земельных участков в рамках программы «дальневосточный гектар» и другое.